Выставка «ООО «Газпром добыча Ямбург»: от первого промысла до лидерства в газодобыче»

В городской администрации открылась выставка, посвященная 35-летию газодобывающей компании. Это совместный проект Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств, музея истории ООО «Газпром добыча Ямбург» и службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Ямбург».

В 2019 году исполняется 35 лет ООО «Газпром добыча Ямбург», 50 лет с момента открытия Ямбургского месторождения, 25 лет – выхода на Заполярное месторождение. Этим знаменательным событиям и ключевым этапам развития газовой промышленности СССР и России посвящена выставка, которая открылась в холле Администрации Нового Уренгоя.

13 августа 1969 года бригада Анатолия Гебёнкина на скважине Р-2 получила мощный фонтан газа. Её абсолютно-свободный дебит составил более 2 млн м3 в сутки. Так состоялось открытие легендарного нефтегазоконденсатного месторождения Ямбург.

Его начальные запасы составили 6,9 трлн м3 газа, около 96 млн. тонн газового конденсата, около 35 млн. тонн нефти. Трудовая атмосфера Ямбурга 80-х гг. – это стахановский темп работ, профессионализм и новаторство. Ударная комсомольская стройка была известна во всем Советском Союзе. Освоение месторождения шло высокими темпами. Ежегодно вводились в эксплуатацию новые установки комплексной подготовки газа и объекты социально-культурного назначения.

В марте 1994 года десант из 50 человек и 34 единиц техники вышел из Ямбурга на Заполярное месторождение. Они прошли 80 км. пути по льду Тазовской губы. Результатом десанта стало создание временной базы освоения месторождения — отсыпанный пятачок земли 40 на 15 метров, с которого началась история «Заполярки». Обустройство месторождения велось в сложных внутриполитических условиях: недостаток финансирования, разрушенные связи с предприятиями и проектировочными институтами союзных республик.

Перед коллективом  общества «Ямбурггаздобыча» стояла сложнейшая задача – построить и запустить самый мощный в мире сеноманский промысел. Начальные запасы — более 3,6 трлн. м3 газа, около 60 млн. тонн газового конденсата, около 18 млн. тонн нефти. Месторождение отличается компактностью. Сегодня Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение является для ПАО «Газпром» месторождением-регулятором. Его уникальные технические возможности позволяют регулировать объемы суточной добычи газа с учетом спроса потребителей.

На выставке «ООО «Газпром добыча Ямбург»: от первого промысла до лидерства в газодобыче» представлены десятки экспонатов, которые позволяют проследить историю компании, познакомиться с основными вехами развития газовой промышленности нашей страны, увидеть предметы, которыми пользовались в быту пионеры освоения и участники комсомольских отрядов.

На выставке представлено настоящее и будущее газодобывающего гиганта: современные средства индивидуальной защиты персонала, награды, научные монографии, фотографии макета ледостойкой платформы.

История Ямбурга и Заполярного продолжается, а вместе с ней продолжается и история «Газпром добыча Ямбург».