Дни Нового Уренгоя в Ноябрьске

С 11 по 13 июня в Ноябрьске прошли «Дни Нового Уренгоя». Мероприятие направлено на обмен опытом между муниципалитетами.

В Музейном ресурсном центре прошла выставка «Северная палитра», ставшая первым мероприятием в рамках программы обмена культурными ценностями между городами Новый Уренгой и Ноябрьск и проекта «Город талантов на Ямале».

Первых гостей выставки приветствовали заместитель главы города Ноябрьска Наталья Филонец и заместитель главы города Новый Уренгой Михаил Терещенко. Они выразили благодарность всем организаторам выставки, и пожелали дальнейшего успеха в реализации подобных культурных проектов.

Экспозиция «Северная палитра» познакомила зрителей с работами художников Нового Уренгоя в разных направлениях: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Многие имена авторов известны не только на Ямале, но и за его пределами: Виктор Селиверстов, Марина Елагина, Гузель Сибагатуллина, Татьяна Андриевская, Игорь Козулькин, Константин Шарков, Игорь Осипов. В их произведениях много необычного — сюжет, композиция, и особенно цвет. Каждому из представленных художников свойственна своя манера передачи образа и школа.

В рамках выставки «Северная палитра» состоялись мастер-классы от маэстро деревянной скульптуры Виктора Селиверстова из Нового Уренгоя. На арт-занятиях резчик познакомил с тонкостями ремесла, рассказал о свойствах дерева, инструментах для работы с ним, а также помог освоить азы резьбы по дереву.

В сентябре ноябрьские специалисты посетят Новый Уренгой с ответным визитом.