Галерея «Артика»

В Детской школе искусств имени С.В.Рахманинова открылась выставочная площадка Новоуренгойского городского музея.

Галерея «Артика» — единственная профессиональная выставочная площадка в Новом Уренгое за пределами городского музея изобразительных искусств. Важной задачей галереи является знакомство детей и подростков с миром изобразительного искусства.

Пилотным проектом галереи «Артика» стала выставка «Вечный пейзаж». В экспозицию вошли живописные полотна из фонда  Новоуренгойского музея изобразительных искусств, большинство из которых выполнено на пленэре, в условиях естественного освещения.

Посетители галереи «Артика» в Детской школе искусств им.С.В.Рахманинова

Участники выставки «Вечный пейзаж» мастерски запечатлели своё очарование от увиденного на холсте, каждая из представленных картин — ода природе, чудесное проникновение в её глубину. Неуловимое веяние ветерка, запах листвы, тепло солнечных лучей – всё это наполняет зрителя удивительной тишиной.

На выставочной площади в Детской школе искусств им. С.В.Рахманинова представлены работы таких художников, как Александра Гайлевича, Сергея Радченко, Эдуарда Реуцкого, Людмилы Яровой, Жанны Капко.

Выставка уникальна тем, что даёт зрителю панораму разных стилей, ощущений, настроений. Ведь у каждого мастера свои художественные приёмы создания пейзажей, через которые он прислушивается к природе и настраивает свою гармонию с миром, предоставляя ему возможность самостоятельно раскрыться на полотне.