День рождения музея

С днём рождения любимый Новоуренгойский музей изобразительных искусств!

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств был создан как филиал Тюменской областной картинной галереи Решением Исполнительного комитета Тюменского областного совета народных депутатов 16 апреля 1984 года. Сегодня это единственный музей изобразительного искусства в ЯНАО.

Основой собрания стали произведения известных советских художников второй половины прошлого столетия, переданные в фонд музея Министерством культуры РФ в 1980–1990-е годы. Работы посвящены великим советским стройкам, в том числе – строительству газопроводов на Севере Сибири.

Важные направления работы — поддержка юных дарований и популяризация творчества художников Нового Уренгоя и всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Музей регулярно организует выставки в различных тематических направлениях, сотрудничает с культурными учреждениями России и округа. В атмосфере выставок проводятся экскурсии, мастер-классы, творческие вечера, лекции, кукольные спектакли, интеллектуальные битвы и квесты. Еженедельно в субботу и воскресенье для горожан проходят «Выходные с музеем».

В честь праздника сотрудникам музея вручили подарки друзья и представители ООО «Газпром добыча Ямбург» Гульназ Колоколова и Алёна Махотина. Благодарим от всей души за поздравления!

#деньрождениямузея
#юбилей40лет