Открытие выставки «Хатынь»

5 апреля в 17:30 в Арт-галерее состоится открытие выставки «Хатынь».

Выставка посвящена истории белорусской деревни Хатынь, которая была сожжена вместе с её жителями 22 марта 1943 года и стала символом массового уничтожения нацистами мирного населения во время Второй мировой войны.

На выставке представлены литографии УП «Художественный комбинат», Республика Беларусь, репродукции графических работ белорусских художников из фонда Национального художественного музея Республики Беларусь и планшеты, созданные по материалам предоставленным Государственным мемориальным комплексом «Хатынь».

В ноябре 2022 года на базе графической мастерской Художественного комбината в Минске был проведен симпозиум графики под названием «Когда слеза скатилась на пепел…». Главной темой стала трагедия населения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Партнёры выставки:

Унитарное предприятие «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ» Общественного объединения «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ»;
🔹Институт художественных и гуманитарных проектов при поддержке Департамента внешних связей ЯНАО;
🔹Национальный художественный музей Республики Беларусь;
🔹Государственный мемориальный комплекс «Хатынь»;
🔹ОАО «Севернефтегазпром».
Выставка создана при личном участии директора Института художественных и гуманитарных проектов, депутата Тюменской областной думы Дмитрия Александровича Фролова.

✅Вход в день открытия свободный!

📍Адрес: ул. Молодёжная, 3.
📲Телефон: 280-277