Открытие выставки «Истории вызовов»

16 декабря в 16:30 в Новоуренгойском музее состоится открытие выставки «Истории вызовов»!

Выставка расскажет о развитии телефонной связи, о телефонах и жизненных ситуациях, связанных с ними. Разделы экспозиции посвящены развитию телефонно-телеграфной связи на Ямале и территории города Новый Уренгой, начиная с 1920–х годов. Представлены уникальные артефакты – подлинные устройства связи с начала 20 века.

Первые телефоны были громоздки, не имели ни диска, ни кнопок. Они оснащались подковообразным магнитом с двумя противоположными полюсами. Аппарат использовался одновременно как передатчик и слушатель. Говорить приходилось в круглую воронку, а ухо прикладывать к трубке. Поэтому если один собеседник говорил, то второй должен был молчать. Изначально телефон не имел звонка, а для вызова использовался свисток, который крепился в мембранное кольцо телефона.

📍Адрес: ул. Молодёжная, 17г
📱Телефон: 23-94-11

Вход в день открытия свободный! ✨