Открытие выставки «Дыхание Севера»

24 ноября в 18:30 в Арт-галерее состоится открытие выставки «Дыхание Севера»!

С 02 по 12 сентября 2023 года впервые на Ямале прошёл Всероссийский пленэр «Дыхание Севера (ИндтНгэрм)».
Благодаря победе Уренгойской детской художественной школы под руководством Василия Петровича Краснобородкина в проекте компании «Газпронефть» – «Родные города», удалось реализовать масштабное мероприятие. Реализация проекта стала возможна при поддержке автономной некоммерческой организации по развитию изобразительного искусства Дома творчества «Академическая дача» им. И. Е. Репина г. Вышний Волочек, которую представлял Максим Михайлович Титов, а также при поддержке ВТОО «Союз художников России» под руководством Андрея Николаевича Ковальчука и Управления культуры Пуровского района г. Тарко-Сале в лице Любови Николаевны Ероховой.

За время пленэра художники посетили локации четырех крупных промышленных объектов. Графические контуры, ритмы, живописные фактуры и собственные цвета нефтегазовых предприятий производят большое впечатление, особенно когда под ногами дрожит земля, горит пламя на газовой вышке и ощущается мощь подземных недр ямальской тундры. За десять дней работы художники зафиксировали своеобразие объектов и видов крупнейших предприятий: АО «Ямалпромгеофизика», ООО «Газпром добыча Уренгой», ОАО «Севернефтегазпром», ООО «Ачим Девелопмент».

Выставка «Дыхание Cевера» призвана возродить интерес творческой молодежи и российских художников к одному из важнейших художественных жанров изобразительного искусства – индустриальному пейзажу. На выставке представлено более 80 живописных и графических произведений, созданных художниками по итогам пленэрных поездок, 16 из них выполнены учениками Уренгойской детской художественной школы.

📍Адрес: ул. Молодёжная, 3
📲Тел.: 280-277

Вход свободный в день открытия выставки!

#Открытиевыставки
#Артгалерея