Выставка «Скифы Сибири»

27 октября в 18:30 в Новоуренгойском городском музее состоится открытие выставки «Скифы Сибири»!

В 1993 году было обнаружено захоронение на высокогорном плато Укок — гробница знатной скифской женщины с богатым убранством и чудом сохранившимися татуировками в зверином стиле. Сенсационное открытие новосибирских археологов вызвало новую волну интереса к пазырыкской археологической культуре, дало мощный импульс современному искусству Сибири.

Художник Николай Марци из Новосибирска в своем творчестве пытается воссоздать среду обитания и мировоззрение скифов. Фантазируя, он заглядывает в прошлое и рисует то, что ему видится. В своих работах он стремится подчеркнуть, насколько богата история Сибири, история людей, которые жили здесь. И хочет передать ощущение этой силы через свои картины.

Мы ходим по этим же тропам, смотрим на эти же горы и, конечно, можем почувствовать то же, что и скифы. Они не оставили никаких письменных памятников. Эта молчаливая цивилизация подарила нам только свою материальную культуру: одежду, орнаменты, украшения… Но, может быть, это и не случайно. Ведь, как говорил китайский мыслитель Лао Цзы «говорящий не знает, знающий не говорит»…« …Но может нарисовать» добавляет Николай.

📍Адрес: ул. Молодёжная, 17г
📲 Телефон: 23-94-11