Открытие выставки «Архангел. Мангазея. Смута»

27 мая состоялось открытие выставки «Архангел. Мангазея. Смута», созданной по итогам путешествий по средневековому Мангазейскому волоку в 2018-2021 годах трех экспедиций регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе.
Среди экспонатов выставки – более 100 фотографий, сделанных фотохудожником Данилом Хусаиновым, рисунки Олега Каторгина, оборудование и одежда участников экспедиции, копии костюмов XVII века, дневники экспедиции, орудия труда селькупов, собранные во время путешествия, и два уникальных фрагмента дерева с навигационными зарубками и буквами вековой давности.
На выставке можно будет посмотреть фильм «Волок Ерофея Хабарова» телекомпании «Ямбург ТВ», ставший в 2020 году победителем XXIII кинофестиваля «Вертикаль-2020», видеоролики экспедиции 2021 года.
По результатам проекта в 2023 году было опубликовано издание «Тайны Мангазеи. Русская цивилизация на Крайнем Севере».
Один экземпляр этой книги участники открытия честно разыграли в стрелковом турнире. Книгу выиграла Мария Скидан и тут же подарила ее легендарному косторезу и патриоту города Виктору Егоровичу Селиверстову.
В подготовке выставки принимали участие сотрудники музея и волонтеры: Михаил Бирюков, Олет Тюрин, Мария Менщикова, Евгений Янов, Ксения Солошенко, Валентина Лисицкая, Алия Нургалеева, Анжела Шахрай, Галина Ясинек, Раиса Салихова, Алексей и Егор Матвеевы, Денис Калинин. Видеоотчет — в следующем посте.

Открытие выставки «Взмах крыла»

27 мая Новоуренгойский музей открыл в администрации города вставку работ педагогов и учащихся Детской школы искусств № 3 «Взмах крыла». Выставка проходит в рамках года педагога и наставника. Экспонаты — комплекс сувенирной продукции, созданной на основе гравюр, которые придумывают и воплощают в жизнь воспитанники преподавателя Светланы Пауничевой. Поздравляем всех участников с открытием!