Выставка одного предмета. Картина советского и российского живописца Ивана Петровича Васильева «Ленинград. Михайловский замок».

И.П. Васильев «Ленинград. Михайловский замок» Холст, масло. 1979 год

Санкт-Петербург – город с уникальной историей и неповторимыми архитектурными ансамблями. В коллекции Новоуренгойского городского музея есть несколько работ связанных с городом на Неве.

Одна из таких работ «Ленинград. Михайловский замок» написанная советским и российским живописцем Иваном Петровичем Васильевым. Михайловский замок или Инженерный замок — старинный императорский дворец в Санкт-Петербурге, ныне является филиалом Русского музея. Крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества 18 века. Не следует путать между собой Михайловский замок и Михайловский дворец — это разные объекты. Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые архитектурные тенденции и стилистические приемы, ставит его особняком в общем русле развития русского классицизма. Однако, именно Михайловский замок воспринимается как самый выразительный символ павловской эпохи. На картине Васильева изображён Михайловский замок в светло-коричневых тонах. На ступенях сидит человек, а спиной к зрителям перед нами предстаёт художник. В правой части картины на высоком постаменте стоит высокая фигура Славы с венком в руке. По голубовато-зеленому небу проплывают редкие облака.

Работа хранится в фонде Новоуренгойского городского музея с 1984 года.