«Рождённые легендами»

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств  и Окружной Дом ремёсел подготовил новую выставку в Администрации города Новый Уренгой.

Народные промыслы, зародившиеся много веков назад, хранят в себе неповторимость традиционной культуры. С помощью мастерства, преображающего простые природные материалы, народные умельцы создают произведения, раскрывающие уникальный характер своего художественного видения окружающего мира.

Выставка «Рождённые легендами» познакомит посетителей с произведениями мастеров декоративно-прикладного искусства из фонда Окружного дома ремёсел, которые воплотили в себе образы мифов и легенд народов Севера. Особый взгляд художников декоративно-прикладного искусства позволил им с помощью линии, формы и цвета передать характерные черты обитателей ямальской тундры.

Значительную часть экспонатов составляет малая пластика из дерева, полимерной глины и кости ямальских мастеров: Александра Вербицкого, Александра Матвеева, Анатолия Сотруева, Виктора Ядне, Геннадия Хартаганова, Ивана Савицкого, Натальи Кошелевой, Натальи Талигиной, Семёна Истомина, Сергея Аляба.

Графические листы и живописные полотна художников Владимира Ушакова, Вячеслава Желвакова воплощают красоту природы родного края, ее чистоту и гармонию.

Отдельной темой звучат национальные праздники коренных малочисленных народов севера, главные образы которых выполнены мастерами декоративно-прикладного искусства Александрой Юхлымовой, Евгенией Маклаковой, Натальей Вознесенской, при помощи авторских техник.

Посетители выставки познакомятся с произведениями декоративно-прикладного искусства современного художественного сообщества. Оно направлено на возрождение и сохранение уникальных традиционных национальных ремесел Ямала. За каждым экспонатом стоит умелец со своим характером и мировоззрением. Все предметы индивидуальны. Каждый из них хранит тепло рук и души мастера.