Виртуальная выставка. Эскизы архитектора Николая Распопова к скульптуре «Пионерам Нового Уренгоя»

НВФ 323 Эскиз к скульптуре «Пионерам Нового Уренгоя»

Новый Уренгой – северный промышленный город. Здесь располагаются несколько десятков памятников посвященных трудовому подвигу первопроходцев. Один из них – «Пионерам освоения Уренгоя».

В Новоуренгойском городском музее хранятся эскизы к скульптуре, которая встречает всех гостей Газовой столицы. Основной эскиз выполнен из дерева и гипса. Его создал скульптор и архитектор Николай Васильевич Распопов. Женская фигура олицетворяет Родину-мать. Её спокойный и величественный силуэт выражает уверенность первопроходцев в достижении своей цели. Левой рукой она сдерживает подземную мощь, раскрывает необузданную тайну природы и, в то же время, призывает к бережному использованию  этих богатств. Сам образ собирательный, скульптор подсмотрел его с разных людей и также вдохновлялся иконой Пресвятой Богородицы.

Памятник «Пионерам освоения Уренгоя» был установлен в 2003 году перед зданием Уренгойского газопромыслового управления. В 2012 году в Новоуренгойский городской музей был передан эскиз скульптуры. На виртуальной выставке представлены пять предметов научно-вспомогательного фонда музея.

НВФ 322 Набросок к скульптуре «Пионерам Нового Уренгоя»
НВФ 320 Эскиз к скульптуре «Пионерам Нового Уренгоя»
НВФ 324 Фотоэскиз к скульптуре «Пионерам Нового Уренгоя»
НВФ 321 Фотоэскиз к скульптуре «Пионерам Нового Уренгоя»