Согласована концепция музейного проекта «Городок первопроходцев»

В 2020 году Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ООО «Газпром добыча Уренгой». На средства гранта предполагалось устроить небольшой исторический комплекс под отрытым небом: жилой балок 1970-х годов, 2 дома бочки 1980-х годов на территории города Новый Уренгой.

В 2021 году Администрация города Новый Уренгой изучала вопрос возможного месторасположения комплекса у скважины Р-2 на территорию Пуровского района ЯНАО.

В 2022 году благодаря активной позиции Председателя Городской Думы МО город Новый Уренгой, секретаря Новоуренгойского МО Партии «Единая Россия» П. М. Шумовой проект был передислоцирован на территорию комплекса «Академгородок» (мкр. «Дружба» 2/10) Городского Дворца творчества «Академия талантов».

В 2022 году сотрудники музея разработали новую расширенную концепцию городка. Она включила тематическое зонирование, информационные стенды, персональные стенды, экскурсионный маршрут, дополнительные строения и образцы техники 1960-1980-х годов.

01.04.2022 года, главный архитектор города Е. В. Ворошилов согласовал общую концепцию комплекса «Академгородок». 30 апреля – концепцию и план-схемы застройки кластера «Городок первопроходцев. Реализация проекта будет проходить в несколько этапов и закончится к 50-летию города Новый Уренгой. Городок станет первым российским историко-культурным комплексом по увековечиванию подвига первопроходцев Крайнего Севера 1970-1980-х гг.