Приуральский район

Краткая история
Песня о районе
Приуральский район ЯНАО

Район образован 10 декабря 1930 года в составе Ямальского (Ненецкого) национального округа с центром в селе Щучье.
26 июня 1940 года администрация района была перенесена в село Аксарка. Муниципальным образованием является с ноября 1996 года.

Село Аксарка

В состав территории Приуральского района входят следующие населенные пункты: село Аксарка, поселок Зеленый Яр, поселок Товопогол, поселок Чапаевск, поселок Ямбура, поселок Горнокнязевск, поселок Вылпосл, село Харсаим, село Катравож, село Белоярск, деревня Лаборовая, поселок Щучье.
Появление Аксарки оносится к 1900 году, когда торговый дом «Михаил Плотников и сыновья» открыл Аксарковское отделение консервной фабрики. С этого времени жители России и узнали о северных деликатесах. В 1902 г. Торговый Дом «Михаил Плотников и сыновья» участвовал в работе международной рыбопромышленной ярмарки в Петербурге, где был удостоен золотой медали.

Памятный знак в честь десятилетия торгового дома «Михаил Плотников и сыновья». 1899

С первыми партиями ссыльных, прибывших в Аксарку в 1930-х годах, отделение стало селом. Санными обозами и по воде приезжали раскулаченные. В 1933 году в землянках проживало 1049 человек сосланных и только 4 семьи (20 человек) были представители северных народов.

Жители села Аксарка на фоне конторы рыбзавода. 1930-е

В 1940 году село стало административным центром Приуральского района.
Сегодня в районе проживает свыше 15 000 человек, из них большая часть приходится на долю коренных национальностей — ненцев и ханты. Они преимущественно заняты в традиционных отраслях хозяйства — оленеводстве и рыболовстве.

Стало оленей. Приуральский район

На просторах приуральской тундры насчитывается около 60 000 северных оленей. Ведущее сельскохозяйственное предприятие района — ЗАО «Совхоз «Байдарацкий»» возникло в 1961 году.

Фирменный знак совхоза «Байдарацкий»

Оно специализируется на разведении домашних оленей и выпуске продуктов оленеводства, разведении пушных зверей в условиях фермы, вылов рыбы, разведение крупного рогатого скота, производство обработанного жидкого молока.

Лов рыбы в совхозе «Байдарацкий»

В заказнике «Горнохадатинском» проводится работа по реакклиматизации овцебыка.

Овцебыки

Несмотря на то, что в настоящее время район остаётся преимущественно аграрным, экономическое будущее района связывают с разработкой богатых ресурсов Полярного Урала. Так, в 2002 году на территории Приуральского района было открыто первое на территории ЯНАО месторождение золота — Новогоднее-Монто.

Золото-сульфидно-кварцевая жила Новогоднее-Монто. 2012

В Приуральском районе есть свои уникальные достопримечательности:
В северо-западной части района располагается природный парк «Полярно-Уральский»

Природный парк «Полярно-Уральский»

На правобережье Оби, между Аксаркой и Салемалом, находится поселение людей нового каменного века Самотнёл. Возраст памятника — более 5 тысяч лет.
Гостей округа всегда рады встретить в природно-этнографическом комплексе под открытым небом в селе Горнокнязевск

Природно-этнографический комплекс в селе Горнокнязевск

Село Зелёный Яр известно во всем мире, как место археологических раскопок средневекового могильника (IX—XIII века) и находками «зеленоярских» мумий. Об истории и природе района вам расскажут в Приуральском районном краеведческом музее, который находится в селе Аксарка.

Приуральский районный краеведческий музей (с. Аксарка)

Основной идеей герба района стали национальные промыслы — оленеводство, охота и рыболовство местного коренного населения. Голова оленя и песец в зеленом поле герба символизируют богатую природу района. Зеленый цвет также символ надежды, благополучия и здоровья. Голубой цвет и рыба показывают то, что, район расположен на берегах северных рек, богатой рыбой. Серебряный брусок отражает богатства недр Полярного Урала.

Герб Приуральского района

Алексей Матвеев, Елена Ханькова