Новый Уренгой, город

Краткая история
Песня о городе

Предыстория города началась в 1950 году, когда здесь появились первые постоянные жители – монтеры телефонно-телеграфной линии связи Москва — Игарка.

Избушка монтеров линии связи на месте будущего города Новый Уренгой. 1973

В 1950-60-х годах в междуречье Надыма и Пура проходили активные геологоразведочные изыскания. Их результатом стало открытие в 1966 году Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения-гиганта.

Бригады мастеров Полупанова и Погодаева на торжественном открытии скважины-первооткрывательницы Р-2 Уренгойского месторождения. 1966

Для его освоения в 1973 году благодаря инициативе генерального директора производственного объединения «Надымгазпром» Владислава Стрижова был устроен поселок Ягельное.

Владислав Владимирович Стрижов. 1970-е
Десант из поселка Пангоды в урочище Ягельное. 1973

В 1975 году поселок прошел государственную регистрацию и получил другое имя – Новый Уренгой. Городом он стал в 1980 году. Через два года сюда пришла железная дорога.

В 1983 году в состав города вошел поселок Коротчаево, а в 1988 года – поселок Лимбяяха.

Современный городской округ Новый Уренгой протяжен на 85 километров. Сегодня здесь проживают около 120 тысяч человек.

Город Новый Уренгой. Озеро Молодежное.

Еще несколько сот тысяч человек ежегодно проходят через город транзитом на газовые промыслы. Новый Уренгой — производственный и логистический центр крупнейшего газоносного района России. Самыми крупными градообразующими предприятиями являются компании «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Ямбург». На долю всех газодобывающих предприятий, расположенных здесь, приходится 74 % всего добываемого газа в России. Поэтому Новый Уренгой называют «газовой столицей» России. Исторически же он — город «газодобытчиков и строителей».

Стела на въезде в город. 2020

Ежегодно в строй вводятся новые объекты социальной инфраструктуры. В 2021 году была закончена постройка масштабной транспортной развязки в южной части города. Ведется строительство нового аэропорта.

Новый аэропорт. 3D-визуализация.

На спортивной карте России город представлен, прежде всего, своим мужским волейбольным клубом «Факел».

Клуб «Факел»

Крупные учреждения культуры — городской дом творчества «Октябрь», культурно-спортивный центр «Газодобытчик», Центр культуры и досуга «Магистраль» и Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств.

Новый Уренгой — многонациональный город. Здесь находится главная на территории округа соборная мечеть и самая большая мусульманская община на севере нашей страны.

Мечеть

Главные достопримечательности города – Богоявленский собор, сквер «Энергия», площадь Памяти, скульптура Петербургский ангел, памятник Владимиру Семеновичу Высоцкому и единственный в мире памятный знак «Молекула метана».

Богоявленский собор. 2016
Площадь Памяти
Скульптура Петербургский ангел
Открытие памятника Владимиру Высоцкому. 2016
Памятный знак «Молекула метана».

Герб Нового Уренгоя отражает его экономические и географические особенности. Полярная сова отражает расположение города недалеко от Полярного круга. Золотые языки пламени, вырывающиеся из трубок — символ Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Лазурное поле герба символизирует ясное небо, чистоту здешних озер и рек.

Герб города Новый Уренгой

Алексей Матвеев