Лабытнанги, городской округ

Краткая история
Песня о городском округе

Согласно документам, хранящимся в филиале Государственного архива Тюменской области  г. Тобольска, юрты Лабытнангские возникли чуть ранее 1868 года. Название этого поселка происходит от хантыйских  слов: «лапыт» — семь и «нангк» — лиственница. Семь лиственниц.

Поселение ханты

В конце 1920-х годов в Лабытнанги было создано производственное товарищество, в 1932 году появился колхоз «Красная звезда». Главными занятиями жителей были оленеводство, рыболовство и охота. Колхоз внес большой вклад в обеспечение своей продукцией фронта во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 1948 году благодаря строительству участка железной дороги Чум — Лабытнанги, являющейся частью трансполярной магистрали Чум — Салехард — Игарка, в Лабытнанги появилась железнодорожная станция. Она ускорила развитие селения.

Строители железнодорожной станции Лабытнанги. 1949
Железнодорожная станция Лабытнанги. 1950-е

15 декабря 1952 года Лабытнанги получил статус рабочего посёлка в составе Приуральского района ЯНАО.

В начале 1960-х годов в связи с открытием на Ямале месторождений углеводородного сырья в Лабытнанги появились первые предприятия, на которых в недалеком будущем стала опираться газовая индустрия Ямала. Удачная транспортная схема Лабытнанги сыграла существенную роль в развитии Ямала. Посёлок стал перевалочной базой в процессе освоения крупнейших газоконденсатных месторождений автономного округа и закрепил за собой статус «Ворота Ямала».

Стела Ворота Ямала.

Лабытнанги долгое врем была самой северной станцией Воркутинского отделения северной железной дороги. Сюда доставляли различные грузы и отправляли их в период навигации водным путем практически в любую точку Ямальского полуострова.

5 августа 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Лабытнанги был преобразован в город окружного подчинения.

Сегодня город Лабытнанги является административным центром городского округа, в состав которого входит поселок городского типа Харп. Численность населения вместе с жителями поселка Харп составляет 33818 человек.

С 2017 года в Лабытнанги стартовал проект «Комфортная городская среда». Уже видны ее результаты.

Сквер «Юбилейный» — подарок к 150-летию города.

В городе имеются свои достопримечательности:Краеведческий музей был открыт к 20-летию города на основе фондов, собранных Ириной Петровной Горской. В музее работает постоянная экспозиция – «История Семи Лиственниц», повествующая об истории возникновения города.

Фрагмент экспозиции городского краеведческого музея города Лабытнанги
Горнолыжный комплекс «Октябрьский»
  • Новая церковь в честь великомученика Георгия Победоносца открыла свои двери прихожанам 13 октября 2007 года.
Церковь Георгия Победоносца

Главной же достопримечательностью Лабытнанги являются не городские постройки или развлекательные комплексы, а природа Полярного Урала. Город расположен в 35 км восточнее Уральского хребта, поэтому является основной базой для альпинистов, туристов и просто искателей приключений, отправляющихся лицезреть суровую, но прекрасную природу Полярного Урала.

Полярный Урал

На гербе города Лабытнанги, одним из авторов которого является художник Петр Иванович Ятло, изображены семь лиственниц, давшие имя городу, голова жертвенного оленя, а также Уральские горы, река Обь, просторы тундры — сокровищницы Ямало-Ненецкой земли, снежинка — символ долгих холодов. Автор идеи герба П. И. Ятло.

Герб города Лабытнанги

Валентина Лисицкая, Алексей Матвеев