Выставка «Современность контражуром романтизма»

В Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств откроется выставка художников-романтистов.

Полотна художников-романтистов выделялись эмоциональным содержанием  и  чувственными героями. В XIX веке они пришли на смену мастерам, работавшим в холодном и идеальном направлении неоклассицизма. Живописцы возвысили эмоции, чувства, индивидуальность, сделав акцент на внутренних переживаниях героев их картин. Появились новые образы — мятежные, страстные, противоречивые натуры. Рождение этого течения можно назвать реакцией на научно-технический прогресс. Люди стали больше отдаляться от природы и ставить на первое место материальный мир, а не духовный. Последователи романтизма вновь вернулись к теме поиска гармонии. Расцвет этого направления в живописи пришелся на XIX век. Это была эпоха героев, способных повести за собой толпу, зажечь огонь в их сердцах.

Сторонники романтизма отвергали любые проявления рационализма, они сосредоточились на личности, ее переживаниях и исканиях. Они придерживались схожих взглядов с сентименталистами, но старались придать сюжетам картин больше драматизма.

Эпоха романтизма определяет новый этап развития искусства и связана с поисками духовной и творческой свободы: многие исследователи определяют этот период как точку отсчета в формировании современного мировоззрения.

Современные художники воплощают в своих работах в стиле романтизм полный спектр человеческих страхов, надежд, порывов и чувств. Это картины с большой палитрой красок, игрой света, теней, они наполнены контрастами и противоречиями.

Выставочный зал Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств

В экспозиции представлены работы 16 художников Нового Уренгоя,  города Надыма и Пуровского района:

• Краснобородкина Василия Петровича, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» , пгт. Уренгой;
  • Краснобородкиной Анны Геннадиевны, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» , пгт. Уренгой;
  • Сибагатуллиной Гузель Мавзитовны, члена Союза акварелистов России, г. Новый Уренгой;
  • Андриевской Татьяны Владимировны, члена Национального союза пастелистов, г. Новый Уренгой;
  • Яровой Людмилы Викторовны, члена Национального союза пастелистов, г. Новый Уренгой;
  • Гуданаевой Светланы Борисовны, члена Национального союза пастелистов, г. Новый Уренгой;
  • Ганиевой Инны Игоревны, члена Национального союза пастелистов, г. Новый Уренгой;
  • Чекменева Александра Александровича, члена Союза педагогов — художников, пгт. Уренгой;
  • Чекменевой Марии Васильевны, члена Союза педагогов — художников, пгт. Уренгой;
  • Беляевой Яны Алексеевны, пгт. Уренгой;
  • Тютяевой Анны Анатольевны, пгт. Уренгой;
  • Пономарева Алексея Васильевича, члена Союза педагогов — художников, пгт. Уренгой;
  • Чеглоковой Полины Евгеньевны, пгт. Уренгой;
  • Здобниковой Анжелики Алексеевны, пгт. Уренгой;
  • Нагорной Алеси Владимировны, пгт. Уренгой;
  • Ризвановой Гульнары Фаниховны, г. Надым.

На выставке представлены  живописные полотна, графика, пастель,  акварель, и батик. Экспозиция выставки подарит посетителям возможность увидеть и почувствовать всю палитру  творческого мира глазами художника: трогательные акварельные этюды, сложные мистические образы в графике, новые интерпретации натюрморта и других сюжетные линии. Сюжетные линии работ очень разные.

Выставка организована Детской  школой  искусств № 2 город Новый Уренгой и  Новоуренгойским музеем изобразительных искусств.