Выставка «Снимаем всё»

Удел фотографа — прекрасные мгновения,
Затвором отсечённые от времени реки…
Судьба фотографа — отбросив все сомнения,
С течением бежать, играя, наперегонки…

С.А. Дудник.

Фотохудожник – это специалист, который сочетает в своей деятельности функции фотографа и художника одновременно. Он вписывает действительность в художественную композицию, используя в своей работе изобразительные приемы. Цель художественной фотографии – выразить идею, сообщение или эмоцию.

На выставке «СНИМАЕМ ВСЁ!» собраны 80 творческих работ мастеров Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска и Белгорода: Алиса Новикова, Вероника Баласюк, Владимир Бабенко, Данил Хусаинов, Ксения Молотова, Наталия Лазо, Олеся Ячушко, Ольга Чиж, Семён Рыбкин, Татьяна Паламарчук, Иван Ульянов.

Выставка разделена на несколько тематических разделов, показывающих различные жанры и виды фотосъемки.

Входная группа музея украшена крупноформатными портретами людей в различных образах.

В первом зале собраны фотоработы мастеров, вдохновленных окружающим предметным миром и красотой родного города. Их оригинальная интерпретация превращает городской пейзаж в футуристическую картинку и создает философские образы города. Свой раздел на выставке занимает макросъёмка. Творческий подход позволяет превратить изображения самых маленьких природных объектов в художественный образ. Почетное место экспозиции занимает раздел, посвященный истории фотографии. В нем представлены фотографии ХIХ века из коллекции Дмитрия Фролова (г. Санкт-Петербург), а также предметы из фонда Новоуренгойского музея изобразительных искусств.

Собрание второго зала – это калейдоскоп сказочных образов и философских фотографий. Портреты, вписанные в фантазийные сюжеты, особая технология фотосъемки, продуманные детали, гармоничное цветовое сочетание – все это переносит зрителя в мир фантазий и размышлений о том, откуда приходит время.

Особую атмосферу выставки поддерживают авторские арт-объекты художников Снежаны Орловой и Анастасии Мурлиной, освещение и музыка.