Выставка «Арктика в огне»

В Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Арктика в огне», посвященная Дню Победы.

Автор идеи выставки — директор музея, к.и.н. Алексей Матвеев в 2015 году принимал участие в проекте «Карские экспедиции» и работал в составе поискового отряда на острове Белом в Карском море. Тогда было обнаружено воинское захоронение членов конвоя БД-5, погибших в 1944 году. Тему конвоя участники Карских экспедиций неоднократно представляли в Салехарде, Санкт-Петербурге и других городах России. Выставка в Новом Уренгоя отличается масштабом. Она охватывает три темы: «История освоения Северного морского пути», «Боевые действия в Карском море в 1942-1944 годах», «Проект «Карские экспедиции» и поисковая работа в Ямало-Ненецком автономном округе».

Выставочные залы насыщены фотографиями, картами и более чем 100 подлинными экспонатами времен Великой Отечественной войны. Впервые в Новом Уренгое будет представлена коллекция военной формы советских летчиков и моряков 1940-х годов. Особенные экспонаты – детали судовой оснастки кораблей, погибших в водах Карского моря и поднятых со дна компанией «Фертоинг» в 2015 году. Эта же организация в апреле 2022 года передала в дар музею картину «СКР-19. Георгий Седов ведет бой с крейсером Адмирал фон Шеер».

Посетителей ожидает концептуальное архитектурно-художественное оформление выставки, акцентами которого станут атмосферные арт-объекты и масштабные модели военных судов, воевавших в водах Карского моря. Специальное презентационное оборудование позволит наблюдать кадры военной кинохроники  и современные видеоматериалы поисковых экспедиций.

Свои коллекции для выставки представили Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского (г. Салехард), поисковый отряд «Карские экспедиции», компания «Фертоинг», Санкт-петербургская общественная организация «Кировец», Общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны (пенсионеров) города Новый Уренгой, МБУ «Молодежный ресурсный центр», Средняя школа № 7 города Новый Уренгой, фирма «НГ-Сервис», знатоки военной истории Владимир Бережной (п. Харп), Александр Шлюшинкий (с. Аксарка), коллекционеры Николай Вакарюк, Николай Пермяков (Новый Уренгой).

Выставка проводится при финансовой поддержке ОАО «Севернефтегазпром», участии организаций города и друзей музея.

Выставка «Арктика в огне» будет работать в Арт-галерее Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств с 21 апреля по 22 мая 2022 года.

Купить билет онлайн ЗДЕСЬ