Виртуальная выставка «Север. Место силы»

Выставка является анонсом будущей постоянной экспозиции Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств «Север. Пути туда и обратно», первой постоянной художественной экспозиции на Ямале. В 2022 году музей представляет три ее первых раздела из семи.

А.М. Тюленев «Здравствуй Солнце»

Во второй половине ХХ века Сибирь стала важным местом реализации государственного проекта развития страны. Романтика«оттепели» и 1960-х годов выражалась в потребности цивилизации проверить свои ценности в столкновении с нетронутой природой, во взаимодействии с культурами народов, населявших эти земли. И важным условием этой встречи было искусство. Во второй половине ХХ века на Ямальском Севере не только строились буровые и возводились новые города, здесь должны были появиться художественные музеи. Первой художественной институцией Ямала стал Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств, возникший на рубеже 1983–1984 годов. Поэтому создание здесь первой в округе постоянной художественной экспозиции стало явлением закономерным.

О чем расскажет новая экспозиция? О Севере как цели и ценности, мечте и образе жизни, родине и месте силы. Первые разделы будущей экспозиции представляют Север нетронутый цивилизацией. Север, который еще ждет своих первопроходцев. Север, где человек созвучен Природе во всех ее проявлениях.

Первый блок выставки«Мифология. Рождение мира»дает представление о том, что составляет суть этого места, его особенность. Листы сибиряка Андрея Щербакова при помощи авторской техники воплощают образ мира, наполненного мифологическими сущностями; мира, где человеку отведена неглавная роль. А триптих новоуренгойского акварелиста Гузель Сибагатулиной «Земля Уренгоя», созданный специально для будущей постоянной экспозиции, объединяет мир северных богов и жителей земли. В центральном листе «Древние вороны», возможно, хантыйская Калтась анки и ее воплощения, кружит над дорогами Севера, созданными богами и людьми. Мир заповедный отражен и в малой пластике ямальцев Виктора Селивёрстова, Николая Беляева и Сергея Ледкова.

Во втором блоке «Нетронутая природа в ее эпическом и лирическом видении» воплощена красота природы, ее чистота и гармония. Широта и размах природного целого, представленного в живописи известного московского пейзажиста Бориса Щербакова, салехардских мастеров Николая Шустовских, Ивана Грибанова, дополнена образами камерными (живописью Василия Кузюка, Валентина Мартынова, Андрея Корни, Олеси Бондаренко, художников, работавших и работающих в Новом Уренгое, а также губкинского мастера Василия Барыльченко). Значительную часть этого раздела составляет малая пластика из металла и кости, созданная мастерами Каслинского завода художественного литья, знаменитой Уэленской мастерской, а также анималистами Андреем Марцем из Москвы и уроженцем Якутии Василием Моисеевым.

Отдельной темой в экспозиции звучит соседство северной природы и местных жителей. Ей посвящен раздел «Природа и коренные народы Севера», включивший работы, в которых образы северян, их традиционной культуры созвучны просторам и ритмам тундры (гравюры тюменцев Михаила Рогожнева, Анатолия Тюленева, Геннадия Бусыгина, Александра Визеля, живопись Ирины Кашировой, работавшей  в Новом Уренгое, резная кость тоболячки Танзили Сергиенко, ямальцев Анатолия Сотруева, Кирилла Никифорова, Евгения Алябы, Сергея Королькова).

В составе выставки около 70 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства как ямальских художников, так и мастеров из других художественных центров страны. В большинстве работ представлен Ямал, его земля, реки и небо, народы и их традиционная культура. Но есть и образы, в целом, Сибири, и шире – Природы. Многие из них экспонируются впервые.

Концепция постоянной экспозиция создана при участии Галины Гурьяновой, искусствоведа, к.и.н., заведующей сектором культурной антропологии Научного центра изучения Арктики.