«От ремесла к искусству»

В Администрации города Новый Уренгой открылась выставка посвящённая Году культурного наследия в России.

В России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии. Ведь Россия – огромная многонациональная страна. Каждый из народов богат своим искусством, традициями и обычаями. Берущие свои истоки с самых незапамятных времен, народные ремесла и промыслы чрезвычайно популярны и сегодня. Ведь это не просто история, это опыт сотен поколений, переплетающийся с национальными мотивами и уникальными умениями. В современном динамично развивающемся мире, у большинства людей все чаще возникает мысль остановиться на мгновение и переосмыслить свои исторические ценности. Выставка «От ремесла к искусству» поможет посетителю вернуться к первоистокам нашей традиционной культуры.

Свои работы, выполненные в  самых разных техниках, представили  преподаватели и ученики детских школ искусств города Новый Уренгой. Работы преподавателя ДШИ им. С. В. Рахманинова Ирины Неустроевой и ее подопечных демонстрируют одно из ярких проявлений массовой культуры – керамику. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства глиняной игрушки. Она создаёт ощущение особенностей русского национального народного творчества.

Созданные под чутким руководством преподавателя ДШИ № 2 Светланы Гуданаевой скульптуры из папье-маше иллюстрируют традиционную культуру ненцев.

Сказочные фигурки преподавателя ДШИ № 3 Ирины Лавровой и ее воспитанников демонстрируют, как традиции старинного промысла сочетаются с современными техниками валяния.

Дополняют экспозицию графика и произведения декоративно-прикладного искусства из фондов Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств.

Приглашаем насладиться богатейшей палитрой традиционных, современных и самобытных произведений искусства.