Общественный центр «Уренгой»

Строительство общественного центра «Уренгой»

Сегодня, если спросить у жителей Нового Уренгоя, чего им не хватает в городе, зачастую можно получить ответ: «Некуда сходить в свободное от работы время». Можно смело сказать, что это одна из старейших проблем города. Потому что на отсутствие мест для досуга жаловались уже в 1979 году.

Только если сегодня у горожан есть выбор между молодёжными центрами, торгово-развлекательными центрами, домами культуры и кинотеатрами, то в 1979 году существовал только маленький клуб «Факел» и недавно открытая библиотека имени журнала «Смена». И это в населённом пункте численностью 8 580 человек. Этого было определённо мало.

Клуб «Факел». Вторая половина 1970-х годов.

Поэтому в 1979 году бригада Вячеслава Вахрушева (в составе Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ) приступила к строительству общественного центра «Уренгой». Сложно представить, с каким нетерпением новоуренгойцы ждали окончания строительства, ведь открывались новые возможности для организации досуга.

Общественный центр получился очень красивым. Особенно если учесть, что вокруг были одноэтажные и двухэтажные деревянные домики. Это было двухэтажное оштукатуренное кирпичное здание, выкрашенное в жёлтый цвет. Над правой частью здания установили вывеску «У Р Е Н Г О Й», представлявшую собой отдельно стоящие буквы. Также крайняя правая и крайняя левая стены были украшены сграффито.

Общественный центр «Уренгой». 1982 год.

Клуб «Ровесник»

На долгие годы общественный центр стал важной частью города. Прежде всего в 1980 году здесь открылся клуб «Ровесник» (в правой части второго этажа). На его базе проходили и дискотеки, и кинопоказы, и смотры, и отчётные концерты, и интересные встречи с участниками агитпоезда «Молодогвардеец» – поэтами, писателями, бардами.

Сегодня нас не удивить гастролями именитых звёзд по городам Ямала. А тогда все концерты организовывали сами горожане. Поэтому процветала художественная самодеятельность. Любители народного танца ходили в группу под руководством Н. В. Лунёва. А те, кто предпочитал современный эстрадный танец, могли записаться в группу Х. Х. Алиева. Для старшеклассников и рабочей молодёжи здесь открылся кружок художественного чтения. Также были организованы детский театральный и хоровой коллективы.

Общественный центр «Уренгой». 1984 год.

В 1982 году у новоуренгойских работников культурной сферы появилась славная традиция. Каждый год 13 января в уютном зале «Ровесника» они отмечали День культработника. И эта традиция просуществовала более 15 лет. Но самое забавное, что в официальном календаре такого праздника не было. А у работников культуры Нового Уренгоя был.

Общественный центр «Уренгой». 1980-е годы.

У «Ровесника» помимо зала для хореографии был ещё большой и красивый зрительный зал. А вот ЗАГС находился в маленьком помещении БАМовского дома № 4 по ул. им. Журнала «Смена». Поэтому торжественную регистрацию старались провести в киноконцертном зале «Ровесника». К счастью, ЗАГС и клуб находились рядом.

Торжественная регистрация брака Виктора и Раисы Овчаренко в клубе «Ровесник». 1981 год.

Предприятия общественного питания

После регистрации брака молодожёны вместе с гостями могли пойти отметить свадьбу в ресторане, который также располагался в «Уренгое», в левой части его второго этажа.

Но ресторан был не единственным местом в общественном центре, где можно было вкусно покушать. В левой части первого этажа разместилась кафе-кулинария, где продавались мясные полуфабрикаты, молочная и хлебобулочная продукция, а также соки, овощи и фрукты. Большим спросом у горожан пользовались сдобное тесто и свежая выпечка.

Общественный центр «Уренгой». 1980-е годы.

Общественный центр в повседневной жизни новоуренгойцев

Однако не только для досуга был нужен общественный центр. Здесь располагались организации, оказывающие вполне утилитарные услуги. Среди них почта и телеграф, техническая библиотека «Уренгойгазпрома» и сапожных дел мастер. Кстати, почтовое отделение просуществовало на этом месте почти 40 лет, вплоть до 2019 года.

А обращали ли вы внимание, какая большая площадь перед «Уренгоем»? И это не просто так. Ведь каждое утро здесь собирались рабочие в ожидании «вахтовок». А в праздничные дни площадь использовали для массовых гуляний.

Первомай перед «Уренгоем». 1983 год.
Массовое гуляние перед «Уренгоем». 1980-е годы.

Общественный центр «Уренгой» в наши дни

Однако шло время, рос Новый Уренгой. В городе появлялись новые клубы и дома культуры, кафе и рестораны. И «Уренгой» постепенно из общественного места превратился в деловой центр. В начале 2000-х годов закрыли клуб «Ровесник», кафетерий и ресторан. В 2013 году левую половину здания занял филиал ООО «Газпром Информ». А в 2019 году была выкуплена и правая часть здания (информация о продаже здесь )

Вид на общественный центр «Уренгой». 1980-е годы.
Вид на общественный центр «Уренгой» 1998 год.

Будущее этого легендарного здания пока остаётся неясным. Но несмотря на все изменения, оно остается ярким архитектурной решением 1980-х годов и отличительной чертой нашего города.

UPD

В конце 2021 года новый собственник провел ремонт правой части здания, обшив его сайдингом. А центральный вход перенесли туда, где раньше был вход в библиотеку (позади здания). Тем самым был испорчен открыточный вид Нового Уренгоя, что вызвало закономерное недоумение у горожан. Ситуацию даже освещали в СМИ

После публикации в СМИ собственник здания привел бывший центральный вход в порядок. Однако так и оставил его «запасным». В декабре 2021 года на первом этаже правой части здания открылся продуктовый магазин «Пятёрочка». А 18 января 2022 года на втором этаже (на месте клуба «Ровесник») был открыт фитнес-клуб «Master Fitness».

Вид на общественный центр «Уренгой». 2022 год
Вид на общественный центр «Уренгой» со стороны «нового» центрального входа. 2022 год.

Спонсор проекта «Легенды Нового Уренгоя» ООО «Газпром переработка»