Выставка «Блокада»

С 27 мая в Галерее Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств (ул.Молодёжная, д.3) работает выставка «Блокада».

Во время Великой Отечественной войны город-герой Ленинград (ныне Санкт-Петербург) был блокирован немецкими и финскими войсками. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года жители города подвергались ежедневным артобстрелам и авиабомбежкам. Враги хотели сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

Выставка «Блокада» повествует о самом страшном периоде в жизни города. Им стала осень-зима 1941-42 годов. Ранняя зима принесла с собой холод. Отопления и горячей воды не стало, и ленинградцы, чтобы согреть свои квартиры, стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Городской транспорт встал, поскольку электричества не хватало предприятиям. От дистрофии и холода ежедневно умирали тысячи людей. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали предприятия, административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые.

Выставочный проект «Блокада» создан на основе художественных произведений Соломона Юдовина из коллекции Бориса Файзулина (Санкт-Петербург) и гравюр других ленинградских художников из коллекции Дмитрия Фролова (Салехард). В экспозицию также вошли предметы из музея кадетской средней общеобразовательной школы имени В. И. Шарпатоваи личных коллекций жителей города Новый Уренгой.

Выставка «Блокада» – иммерсивная. Она поэтапно погружает посетителя в атмосферу города.

В вестибюле галереи воссоздана атмосфера довоенного Ленинграда. Здесь образы мирного города, который предстает перед нами в утренней дымке-вуали. Еще нет войны, жизнь ленинградцев полна светлых надежд.

Кинохроника о начале блокады, стол призывного пункта в центре малого зала показывают самоотверженность жителей города, которые вступали в ряды народного ополчения. Графические листы Соломона Юдовина иллюстрируют моменты тяжелых боев на подступах к Ленинграду.

Собирательный образ концертного зала блокадного города занимает пространство среднего зала галереи. Он отделен занавесом. Внутри стоят стулья для зрителей. На стенах – пустые рамы эвакуированных из музеев картин. Кинохроника выступления артистов, звуки 7-ой («Ленинградской») симфонии Д. Д. Шостаковича, прифронтовая сцена, художественные произведения и фотографии рассказывают зрителю о культурной жизни блокадного города.

Большой зал галереи призван погрузить посетителя в атмосферу ленинградских улиц. Загляните в окна домов, и вы представите себе тяжелый быт людей. Страшные инсталляции, темнота, звук метронома, черная «глазница» ДОТа, боевая тревога, вкус блокадного хлеба создают соответствующее теме выставки настроение. Одну из главных ролей в экспозиции играет освещение. Окна галереи затемнены.

На выставке «Блокада» представлено более 300 экспонатов. Некоторые из них не просто иллюстрируют те или иные сюжеты. Подлинные предметы 1940-х годов несут на себе отпечатки того, блокадного, времени.