Открытие выставки «БЛОКАДА» (фото)

В Галерее Новоуренгойского городского музея открылась выставка посвящённая 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Блокада».

Во время Великой Отечественной войны Ленинград был блокирован немецкими войсками. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года жители города подвергались ежедневным артобстрелам и авиабомбежкам. Настоящим подвигом ленинградцев стало сохранение мирового культурного наследия в условиях блокады. Город с его уникальной архитектурой был целью вражеских бомбардировок, а его золотые купола и шпили – ориентирами для врага. Всего в Ленинграде было укрыто 14 памятников, а 95 – полностью зарыто в землю.

На открытии выставки присутствовали коллекционеры из Санкт-Петербурга Борис Файзуллин и Наталья Лукьянова. Они внесли огромный вклад в создание экспозиции и предоставили оттиски художника Соломона Юдовина. Также в фонд музее были подарены три графических листа автора, которые были созданы во время блокады.

Выставка «Блокада» будет работать в Галерее городского музея (ул.Молодёжная, д.3) до 23 мая.

Запись на экскурсии по тел. 280-277