Онлайн-выставка ко Дню космонавтики

Предметы из коллекции Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств

12 апреля традиционно отмечается День космонавтики в России. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от Энгельса. 12 апреля — День космонавтики. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой официально провозгласила эту дату Международным днем первого полета человека в космос.

А.А. Ефейкина. Мать космонавта
Н.Н. Благоволин. Космические братья.
И.Л. Дяткина. Рэй Брэдбери
Камиль Акюлов.
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В.И. Севастьянов. 12 апреля 1979 год.

Камиль Акюлов. Вручение награды космонавту