Открытие выставки «Тайны священного озера Нум-то» (фото, видео)

В Галерее Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств (ул.Молодёжная, д.3) открылся масштабный выставочный проект.

Выставка включает в себя четыре раздела: «Ненецкий гороскоп», стилизованный чум, раздел об истории, быте и религии ненцев, о священном озере Нум-то. Отдельное место в пространстве выставочного зала занимает «Красный чум» – уникальное культурное явление в ненецкой среде 1930–1960-х годах.

Это самый масштабный на сегодня выставочный проект в Новом Уренгое. В центре зала расположены крупные экспонаты, привезенные из окрестностей Нум-то – нарты и самострел. В экспозицию вошли более 200 экспонатов. Они помогут зрителю приблизиться к пониманию смыслов ненецких обрядов и легенд, которым более тысячи лет.

Выставка работает в Галерее Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств по адресу ул.Молодёжная, д.3. до 15 апреля.
Запись на экскурсии по тел. 280-277

В городском музее открылась выставка, рассказывающая о жизни и культуре ненцевВ городском музее открылась выставка, рассказывающая о жизни и культуре ненцев