Инклюзия в учреждениях культуры

7 апреля в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств пройдёт семинар «Инклюзия в учреждениях культуры», посвящённый специфике работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В работе семинара примут участие представители организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья: МБУК «Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств», МАДОУ «ДС «Виниклюзия», ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой», ОО «Новоуренгойское городское общество инвалидов», РОО «Милосердие». Участники обменяются опытом  работы с людьми с ОВЗ на базе своих учреждений и обсудят перспективы развития инклюзивного пространства в городе.

В качестве спикера выступит заведующий филиалом «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» бюджетного учреждения культуры Омской области «Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина», профессиональный тифлокомментатор высшей категории  Федотова Юлия Евгеньевна.

Семинар состоится при финансовой поддержке депутата Городской Думы МО город Новый Уренгой Марии Евгеньевны Скидан

Программа семинара «Инклюзия в учреждениях культуры» (7 апреля)

10.00-10.15   Открытие семинара

10.15-12.00  Выступления участников семинара:

10.15-10.30 Наталья Сергеевна Коренева, экскурсовод МБУК «Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств». Тема доклада: «Создание инклюзивного пространства в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств. Опыт и перспективы развития»

10.30-10.45 Наталия Станиславовна Максимова заместитель директора МАДОУ «ДС «Виниклюзия». Тема доклада: «Виниклюзия» — инклюзивное пространство сотрудничества и развития».

10.45-11.00 Анна Николаевна Лускань заведующий отделения срочного социального обслуживания ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой». Тема доклада: «Опыт и перспективы развития инклюзивного пространства на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой ».

11.00-11.15 ЛюбовьВалентиновна Никитина председатель ОО «Новоуренгойское городское общество инвалидов». Тема доклада: «Мы рядом».

11.15-11.30 Людмила Александровна Бедненко председатель РОО «Милосердие». Тема доклада: «Социокультурная реабилитация детей-инвалидов».

11.30-14.00  Обед

14.00-16.00 Лекция-практикум Юлии Евгеньевны Федотовой профессионального тифлокомментатора высшей категории, заведующего филиалом «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» бюджетного учреждения культуры Омской области «Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина».