«Здесь будет город газодобытчиков и строителей!»

23 сентября 1973 года у одной из излучин реки Ево-яха приземлился вертолет Ми-8, командиром экипажа которого был Леонид Тимофеевич Холупенко. Он вспоминает, что «вертолет привез на место строительства поселка Ягельное правительственную комиссию в составе министра газовой промышленности С. А. Оруджева. Из Тюмени по этому случаю прилетели первый секретарь обкома партии Г. П. Богомяков, начальник Всесоюзного промышленного объединения «Тюменьгазпром» Е. Н. Алтунин, заместитель начальника Главка по технологии Г. Л. Диадимов. Надымгазпром представляли директор объединения В. В. Стрижов, главный инженер Ю. И. Топчев, директор Надымской дирекции по обустройству месторождения Медвежье Б. А. Арно. Всего пассажиров вместе с двумя представителями прессы набралось 15 человек. Ориентируясь по карте, командир экипажа быстро довел вертолет до места у излучины реки Ево-Яха. Вокруг деревья, ягель. А сколько ягод было в ту осень! Женщины, которые были в составе делегации, сразу бросились собирать бруснику. Вбили колышки, выстрелили вверх из ракетницы, салютуя сами себе. Фотокорреспондент сделал снимок на память, потом в газете «Известия» появился материал об этом событии. Мои пассажиры, обмениваясь мнениями, детально обсуждали перспективы строительства будущего поселка газодобытчиков на этой территории».

В материалах Музея истории ОАО «Газпром добыча Уренгой» и Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств есть фотография «Прилет правительственной делегации». Секрет фотографии и вообще всю серьезность этой поездки раскрыли воспоминания Евгения Никифоровича Алтунина — начальника начальник Всесоюзного промышленного объединения «Тюменьгазпром»: «Мы действительно осознавали историческую значимость момента: и слова торжественные говорили, и встреча с работающими здесь людьми вышла волнующей и памятной. Только хотелось бы дополнить эту версию важной, на мой взгляд, деталью: летели мы не место под будущий город выбирать, а уже на «смотрины». Выбор был сделан задолго до нашего визита, и две изыскательские бригады потрудились здесь весьма тщательно и профессионально. Учитывались разные факторы: во-первых, пятно под застройку должно располагаться на безопасном, но в то же время не слишком отдаленном от месторождения расстоянии; во-вторых, строить надо на возвышенности; в третьих, это должна быть по возможности, комфортная для будущих горожан местность, для чего идеально подходила пойма реки Ево-Яхи. Принимать какие-то спонтанные, непродуманные решения мы просто не имели права. За такую вольность запросто могли уволить с работы, несмотря на чины и заслуги». Вопреки укоренившемуся в научно-популярной литературе мнению, вертолет правительственной комиссии приземлился не в районе будущей гостинице «Русь» (14 км от скважины Р-2), который находится вообще-то на реке Томчара-Яха, а в районе современных очистных сооружений города.