Выставка «Башкирская мозаика»

16 декабря 2020 г. в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств откроется выставка «Башкирская мозаика».

Выставка направлена на углублённое изучение традиций и обычаев народов России, развитие дружеских отношений, пропаганду толерантности и гуманизма.

Башкирское декоративно-прикладное искусство богато и своеобразно. Выставка «Башкирская мозаика» включает в себя три раздела:

-Убранство жилища —  здесь представлены бытовые принадлежности башкирского народа, предметы кухонной утвари, посуда из дерева, бересты, изделия ковроткачества и женского рукоделия: ручная вышивка, лоскутное шитье.

— Декор национальной одежды и украшения — экспозиционным центром станут различные образцы декорированных женских нагрудников  — селтэр, национальные костюмы и украшения.

— Современное декоративно-прикладное искусство — украшения из бисера местных умельцев, изделия мастеров — резчиков по дереву и  камню, мастеров по войлоковалянию, а также картины, предметы одежды, изделия из яшмы – письменные принадлежности, украшения, тарелки, вазы.

Выставка «Башкирская мозаика» позволит создать целостное представление о декоративно-прикладном искусстве, как важнейшем элементе материальной культуры башкирского народа.