«Вклад коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в дело Победы»

В день 90-летия ЯНАО 10 декабря 2020 г. в 17.30 в галерее Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств состоится открытие передвижного выставочного проекта.

Посетители выставки, которая будет работать в Новом Уренгое до 20 декабря 2020 г., познакомятся с подвигами коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, внёсших свой вклад в дело разгрома захватчиков и приближение Победы.

Ямал в годы войны был в основном тыловой территорией, обеспечивающий действующую армию продуктами питания, в первую очередь рыбой и олениной. Помимо этого жители округа отправляли посылки и одежду для бойцов Красной Армии. В округе проходила спортивно-оборонная подготовка жителей, способных в случае необходимости встать на замену погибших солдат и готовых дать отпор захватчикам.

Информационные планшеты выставки дополнены подлинными этнографическими экспонатами из фондов Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств, представляющими культуру ненцев, ханты, селькупов.

Передвижной выставочный проект «Вклад коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в дело Победы» реализован при финансовой поддержке Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. С мая 2020 года выставка, созданная в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского (г. Салехард), экспонировалась городах и селах Ямала — Городском краеведческом музее города Лабытнанги, Музейном ресурсном центре города Ноябрьска, Эколого-краеведческом музее города Муравленко, Губкинском музее освоения Севера и Музее истории и археологии города Надыма.  Также в виртуальном формате выставка побывала в муниципальных музеях арктического региона, а именно в  г. Тарко-Сале, с. Аксарка, с. Ханымей, пгт. Уренгой, с. Красноселькуп, с. Тазовский и с. Яр-Сале.

В галерее Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств открытие выставки состоится 10 декабря в 17.30, по адресу ул. Молодежная, 3.

Справки по тел. 23-94-11