Память

Великая Отечественная Война… 30 миллионов советских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.

В фонде Новоуренгойского городского музея хранится несколько десятков предметов Великой Отечественной войны: письма, документы, обмундирование, предметы быта и многое другое. Особое место в нашей коллекции занимают фотографии военных и послевоенных лет. Они переносят нас в то время, когда советский народ не пал духом перед огромной опасностью, не пожалел себя, каждую секунду во время этих тяжелейших лет отдавая свои силы фронту и Победе.

Представляем вашему вниманию снимки членов Союза журналистов СССР И. Сапожкова, П. Нестерова и других из фонда Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств. Снимки пополнили коллекцию нашего музея в 2000 году. До этого они экспонировались на фотовыставке Союза журналистов СССР в Москве.

П. Нестеров Память_