В Городском музее изобразительных искусств открылась выставка «Мангазея — первый русский город сибирского Заполярья»

Открытие выставки из Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского (г. Салехард) «Мангазея — первый русский город сибирского Заполярья» в Городском музее стало возможным при финансовой поддержке компании «Газпром добыча Ямбург». На церемонии открытия присутствовали исполняющий обязанности Главы города Новый Уренгой Андрей Воронов, представители Администрации города и Городской Думы VII созыва, представители ООО «Газпром добыча Ямбург».

Выставка имеет статус всероссийской: она уже экспонировалась в Мурманске и Ноябрьске. Экспозиция знакомит посетителей с историей одного из первых русских форпостов Заполярья, городом-легендой, «златокипящей царской вотчиной». На выставке представлены более 300 подлинных археологических предметов XVII века, которые рассказывают о первых русских поселенцах нашего края, о торговых взаимоотношениях и уникальном арктическом судоходстве, иллюстрируют материальную и духовную культуру жителей Мангазеи.

Городище Мангазея расположено на реке Таз в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1968 года на этом месте проводились археологические работы. За всё время изучения памятника накопилось огромное материальное наследие. Промерзший культурный слой памятника обеспечил прекрасное состояние предметов из кожи, дерева, ткани. Большая часть находок хранится в фондах МВК им. И.С. Шемановского. Специально для Нового Уренгоя специалисты окружного музея подготовили интерактивную часть — посетители выставки смогут поиграть в старинную игру «зернь» или кости, потрогать элементы одежды и вооружения служивого человека, подержать «ручницу» и даже примерить на себя части доспехов XVII века.

Выставка будет работать в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств с 30 сентября по 25 октября.

Фото Андрея Снегирёва