Дата открытия: 2012 год

Памятник «Хлеб нашей памяти» — скульптурная композиция, посвящённая 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Такие памятники установлены в ряде городов России. В  том числе и 12*в Новом Уренгое.  Инициатором выступил Екатеринбургский художественный фонд в рамках Всероссийского конкурса архитектурных и скульптурных произведений «Наше Отечество. Новый взгляд». Группа авторов (С. Титлинов, А. Медведев, Л. Богатова, С. Савин) создала Памятный знак «Хлеб нашей памяти».

Памятный знак «Хлеб нашей памяти»

К 200-летнему юбилею победы «Хлеб нашей памяти» установили в 11 городах России: Рассказове (Тамбовская область), Десногорске (Смоленская область), Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Лабытнанги, Губкинском, Ноябрьске, Надыме, Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ишиме (Тюменская область).

Памятный знак «Хлеб нашей памяти» представляет собой гранитный куб, сверху которого лежит буханка «Бородинского» хлеба в сочетании с георгиевской лентой и ниспадающим знаменем. На одной из граней куба расположена надпись «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года» и указаны даты 1812—2012.

Табличка на памятном знаке «Хлеб нашей памяти»

Светлый цвет постамента символизирует чистые помыслы и устремления всех участников Отечественной войны, ломти «Бородинского» хлеба — память о павших известных и безымянных защитниках Отечества, георгиевская лента — символ подвигов и побед.

Во время торжественного открытия Памятного знака в 11 городах России в Знак была помещена специальная капсула, наполненная землёй с поля Бородинского сражения. Таким образом, города, где установлен «Хлеб нашей памяти», хранят частичку Российской национальной истории и победы. Подлинность земли подтверждена сертификатом ФБГУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник».

Капсула с землей Бородинского поля
Сертификат подлинности Бородинского военно-исторического музея-заповедника

В 2015 году в городе Десногорске у воспитанников местного библиотечного театра «Книга на сцене» зародилась традиция проводить у знака «Хлеб нашей памяти» литературные чтения.

В 2016 году в городе Лабытнанги у памятного знака «Хлеб нашей памяти» участники всероссийского эколого-патриотического проекта «Лес Победы» высадили двадцать лиственниц и берёз. Эта инициатива была одобрена общероссийским экологическим общественным движением «Зелёная Россия».

Открытие памятного знака «Хлеб нашей памяти», г. Новый Уренгой, 2012 г. Фото Алексей Солошенко

В Новом Уренгое монумент «Хлеб нашей памяти» расположен на площади перед Храмом прп. Серафима Саровского, в северной части города. Памятный знак был открыт в 2012 году, накануне празднования 200-летия Бородинского сражения. Возле него кадеты заложили капсулу с землей. Церемонию освящения провёл Олег Нелин, бывший настоятель храма. После все гости, присутствующие на открытии, получили кусочки бородинского хлеба.

Памятный знак «Хлеб нашей памяти»

Открывая памятник, глава Нового Уренгоя, Иван Костогриз, отметил: «Мы отдаём дань уважения предкам, которые две сотни лет назад отстояли Родину. Это важный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение интереса к российской истории».

Иван Фролов

Спонсор проекта «Легенды Нового Уренгоя» ООО «Газпром переработка»