Памятный знак «Пионерам освоения Уренгоя»

Год создания: 1975 – 1995

Год установки: 2003

Гостей Нового Уренгоя, прибывающих в город поездом, встречает величественная фигура женщины. Это памятник «Пионерам освоения Уренгоя», символ трудового подвига первопроходцев.

Памятный знак «Пионерам освоения Уренгоя»

Автор памятника – скульптор Николай Васильевич Распопов, заслуженный художник России.

Николай Васильевич Распопов

Он принадлежит к поколению, которое заявило о себе в искусстве в конце 1950-х – начале 1960-х. Этих художников объединяет тяжелое военное детство, серьезное отношение к правде жизни, любовь и уважение к сильным и ярким народным характерам. Родился Николай Васильевич в декабре 1932 года в деревне Усалка Тюменской области. Свои первые профессиональные навыки скульптор получил в художественной студии при Тобольском рыбопромышленном техникуме (1948 – 1952 годы). С 1954 по 1977 годы он работал в Тобольских художественно-производственных мастерских Тюменского отделения художественного фонда РСФСР. С 1962 года принят в союз художников СССР. С 1977 года живет и работает в Тюмени. Николай Васильевич участвует в выставках различного уровня, его произведения находятся во многих музеях Сибири и в частных российских собраниях.

Автор так вспоминает об истории появления монумента: «В 1992 году производственное объединение «Уренгойгазпром» предложило мне сделать памятник, посвященный подвигу первопроходцев. Я согласился. Дело в том, что в моей душе нашло отклик открытие Уренгойского месторождения, и мне хотелось запечатлеть в художественном образе это событие еще до предложения объединения… Генеральный директор ПО «Уренгойгазпром» Рим Султанович Сулейманов, осмотрев памятник со всех сторон, сказал: «Нужная вещь. Красивая вещь»

Эскизы будущей скульптуры

Монумент был установлен в 2003 году перед зданием Уренгойского газопромыслового управления ООО «Уренгойгазпром».

Открытие памятного знака. 5 сентября 2003 года

5 сентября ООО «Уренгойгазпром» отмечало 25-летний юбилей со дня образования, День работников нефтяной и газовой промышленности и День города в Новом Уренгое. В этот день состоялось торжественное открытие памятника. Почетное право открыть скульптуру было предоставлено начальнику Уренгойского газопромыслового управления ООО «Уренгойгазпром» Николаю Ивановичу Дубине и мастеру по добыче газа Петру Николаевичу Щербине, которые стояли у истоков освоения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В основание монумента была заложена капсула с «Посланием к будущему поколению газовиков», текст «Послания» зачитал Валентин  Михайлович Зыкин — Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, оператор по добыче нефти и газа Уренгойского газопромыслового управления. Почетное право заложения капсулы было предоставлено Юрию Васильевичу Торопову — строителю, воздвигнувшему эту скульптурную композицию. Капсула будет вскрыта в 2028 году, в год 50-летия ООО «Уренгойгазпром» (с 2008 года – ООО «Газпром добыча Уренгой»).

Закладка капсулы в основании монумента. Газета «Газ Уренгоя», 12 сентября 2003 года

Высота памятника составляет 12 метров, вес — 3 тонны. Пьедестал создан из белого мрамора, который воплощает собой образ севера. Сама скульптура отчеканена из меди. Этот пластичный металл позволяет передать тончайшие детали и монументальные формы. Интересно, что медь со временем темнеет и приобретает зеленоватый отлив. Такой эффект только усиливает выразительность скульптуры. Женская фигура олицетворяет Родину-мать. Её спокойный и величественный силуэт выражает уверенность первопроходцев в достижении своей цели. Левой рукой она сдерживает подземную мощь, раскрывает необузданную тайну природы и, в то же время, призывает к бережному использованию  этих богатств. Сам образ собирательный, скульптор подсмотрел его с разных людей и также вдохновлялся иконой Пресвятой Богородицы.

С обратной стороны скульптуры вписана фонтанирующая лава, разделенная на два потока. Один поток взлетает ввысь, но усмиренный силой разума человека, изменяет направление  и образует ореол над головой женщины. Второй поток идет вправо и переходит в правую руку, как будто превращаясь в чашу – символ напутствия, доброжелательности, благополучия и призыва следовать по пути первопроходцев.

По замыслу автора, от общего восприятия памятника в сердце зрителя будет оставаться впечатление величественности дела и жизни тех, в честь кого воздвигнут монумент. В.П. Владимиров, заместитель Генерального директора концерна “Главтюменьгеология” так отозвался о монументальной работе Николая Распопова: “Как теплота сердец первопроходцев, отданная Матушке-Земле, возвращается к людям её добром и энергией, так душа, вложенная скульптором Распоповым, облагораживает образ Земли-кормилицы, вселяет в него уверенность, что жизнь и труд на суровом и прекрасном Севере Тюменьщины прожита не зря. Спасибо Вам, творец духовной пищи!

Спонсор проекта «Легенды Нового Уренгоя» ООО «Газпром переработка»