Парк «Дружба»

Дата основания: 2000 год.

Одно из любимых мест отдыха новоуренгойцев – парк «Дружба», расположен в Северной части города.

Парк «Дружба». Общий вид

Он появился относительно недавно. Ещё в конце прошлого века на этом участке лесотундры была богатая для северного края растительность. В 1999 году в администрации города возникла идея окультурить это место, сделать его не только зоной отдыха, но и площадкой для проведения различных мероприятий. Само название парка отсылает нас ко временам основания города, построенного большим дружным многонациональным коллективом. Также оно говорит о назначении парка, созданного для укрепления тёплых товарищеских отношений между людьми.

Парк заложили в юбилейный для города 2000 год, 3 сентября. В центре парка установили камень с памятной табличкой.

Памятный знак, посвященный закладке парка «Дружба»

Его привезли с Урала, предварительно отшлифовав с обеих сторон. На митинге, посвящённом основанию городского парка присутствовало много почётных гостей: первый генеральный директор ПО «УренгойГазПром», Герой Социалистического Труда Иван Никоненко, глава ОАО «Газпром» Рем Вяхирев, старейший оператор по добыче газа, полный кавалер орденов Трудовой Славы Раиса Хворостьянова, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, председатель Ямало-Ненецкой окружной Государственной Думы Алексей Артеев. Перед собравшимися выступили губернатор Ямала Юрий Неёлов, мэр города Наталья Комарова и другие. После открытия мемориальной памятной доски мэр и губернатор первыми посадили саженцы кедров. При закладке памятного знака планировали, что на этом месте появится памятник, в котором будет отражено значение Нового Уренгоя – газовой столицы Ямала.

Педагоги города заложили в парке аллею учительской славы. Постепенно здесь высадили кедры, березы и рябины. Так появились ещё две аллеи.

Самым заметным культурным объектом парка по праву считается фонтан «Парус».

Фонтан «Парус»

Эту монументально-художественную композицию открыли 4 сентября 2005 года, к 30-летию Нового Уренгоя.

Открытие фонтана. Из газеты «Газ Уренгоя» от 9 сентября 2005 года

Фонтан представляет собой композицию в виде бегущего по волнам парусника с двумя парусами, наполненными ветром. Облик «Паруса» при внешней воздушности весьма геометричен: вертикальные мачты, сочетаясь с горизонтальными уровнями, создают впечатление кружева. Это переплетение рождает нетривиальную пространственную форму.  Чаша фонтана диаметром в 17 метров изготовлена из монолитного железобетона и облицована полированным гранитом. Объёмно-пространственная структура выполнена из нержавеющей стали с подсветкой. Высота мачты «Паруса» – 12 метров, диаметр центральной колонны из нержавеющей стали – 120 милиметров. Художественный образ композиции усиливается эффектом ночной подсветки. Проект сооружения разработало творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд». Автор композиции – Сергей Титлинов, генеральный директор объединения, авторы светодизайна – Надежда Пургина и Владимир Стригулин.

Сергей Титлинов

Как утверждает автор проекта, парус олицетворяет романтику Севера, мужество и смелость его первооткрывателей. Именно такие люди на парусных кораблях отправлялись в трудный путь исследовать незнакомые земли.

Также Сергей Титлинов утверждает, что «Парус» – это  первый большой общегородской фонтан на Севере, практически рядом с Полярным кругом, и ничего подобного в стране до этого фонтана не делалось.  Ещё новоуренгойский «Парус» уникален своей многофункциональностью: летом это фонтан, зимой — оригинальная световая композиция, которая напоминает мерцание капель воды.

Открытие монументально-художественной композиции «Парус» проходило по всем правилам судоходного ритуала. После приветственного слова глава города Виктор Николаевич Казарин разбил бутылку шампанского о борт стального корабля, появились первые струйки воды – фонтан заработал!

Вскоре фонтан стал своеобразной визитной карточкой Нового Уренгоя. В 2009 году ФГУП Издательский центр «Марка» выпустил марку с изображением фонтана «Парус».

Марка «Фонтаны России. Новый 2*Уренгой»

Достопримечательностью парка по праву можно считать композицию из деревянных фигур сказочных героев. «Поляну сказок» открыли 6 сентября 2015 года, в день празднования 40-летнего юбилея города.

Поляна сказок в парке «Дружба»

На импровизированной поляне разместились деревянные шедевры, созданные участниками VI фестиваля парковой скульптуры, прошедшего в газовой столице этим же летом. Творчество мастеров деревянного зодчества стало прекрасным украшением парка и замечательным подарком к юбилею города.

Сегодня парк «Дружба» – одно из любимых мест отдыха горожан. Здесь проводятся спортивно-массовые мероприятия, встречаются друзей и влюблённые.

Проведение зарядки в парке «Дружба»
Сдача норм ГТО в парке «Дружба»

Администрация Нового Уренгоя и дальше планирует украшать это место. Горожане активно поддержали идею и предложили облагородить парковую зону и разбить дорожки в глубине парка; построить детскую площадку и велопарк; разместить здесь небольшой крытый фудкорт; организовать площадку для выгула собак.

Спонсор проекта «Легенды Нового Уренгоя» ООО «Газпром переработка»