Памятник Владимиру Высоцкому

22 октября 2016 года в Новом Уренгое торжественно открыли памятник, посвящённый певцу и актёру Владимиру Высоцкому. Ранее поклонники талантливого музыканта из числа работников Общества «Газпром добыча Уренгой» выступили с предложением установить скульптуру известному барду, под песни которого первопроходцы осваивали Большой Уренгой, строили город. Руководство газодобывающего предприятия поддержало предложение инициативной группы. Администрация города Новый Уренгой выделила место под установку памятника. Дело оставалось за малым — собрать деньги на создание скульптуры. Нужная сумма сложилась не только благодаря активному участию работников предприятия, но и жителей города.

Открытие памятника Владимиру Высоцкому. 2016 год

Проект памятника — совместная авторская работа специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» и художественного комбината ООО «Бронза и Камень». Автор архитектурного проекта — скульптор Галина Астахова. Скульптура Владимира Высоцкого с гитарой в руках, стоящая на каменном возвышении, символизирует героический, окутанный ореолом романтики, образ первопроходца Крайнего Севера.

Для мастера скульптурного дела бронза — 3*это вещество, гарантирующее долговечность его труда. Невзирая на разные погодные условия, бронзовые скульптуры сохраняются несколько веков. Окисляясь, скульптуры покрываются тонким налётом — патиной — и обретают окрас от зеленоватого до чёрного оттенка. Бронза — крайне эстетичный материал. Все бронзовые статуэтки, скульптуры, фигурки жёлто-красного или жёлто-зёленого оттенка. Изделия из этого металла хорошо поддаются тонированию, золочению и полировке. Сплавы из бронзы – это недешёвый материал; из него чеканили монеты, а ювелиры делали украшения.

Памятник Владимиру Высоцкому

Скульпторы тщательно проработали идею памятника. Зная, что он займёт свое место на детской площадке, они решили, что Высоцкий не должен «петь». Мимика должна быть спокойной, без надрыва. Так и вышло. Кроме того, мастера подумали и о безопасности детей. Все углы у памятника закруглены. А материалов использовали несколько: бронза, дымовский гранит, латунные таблички с покрытиями.

Владимир Высоцкий

Владимир Семёнович Высоцкий (1938–1980) — советский актёр, поэт и автор-исполнитель песен. Сыграл десятки ролей в театре и в кино. Работал в Театре драмы и комедии на Таганке в Москве. Согласно социологическим опросам, имя Владимира Высоцкого известно абсолютному большинству наших граждан. В 2015 году россияне поставили Владимира Высоцкого на второе место (после Сергея Есенина) в списке самых выдающихся советских и российских поэтов XX века.

Расцвет творчества Владимира Семёновича пришелся на 70-ые годы. В это же время было открыто уникальное по своим масштабам Уренгойское газоконденсатное месторождение. Сюда приехали первопроходцы: геологи, газовики, строители. В тундре стали обустраиваться газовые промыслы. Вместе с промышленностью рос и расцветал Новый Уренгой. Условия жизни и работы были сложные, но люди держались вместе, самоотверженно трудились, дружили, любили.  Во многом им помогала песня. В суровые и порой невыносимые морозы песни Высоцкого вдохновляли романтиков на свершения, на освоение суровых территорий. Символично, что установка памятника Высоцкому совпала с 50-летием открытия Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Для многих ветеранов освоения Севера сочинения легендарного советского поэта, исполнителя и актёра — своеобразные гимны того времени. «Север, воля, надежда — страна без границ, снег без грязи, как долгая жизнь без вранья…». Эти строчки из песни «Белое безмолвие», выгравированные на постаменте памятника Владимиру Высоцкому, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Сквер «Белые ночи»

Памятник Владимиру Высоцкому установлен в сквере с поэтичным названием «Белые ночи». Сквер — подарок горожанам к празднованию 40-летнего юбилея Нового Уренгоя. Работы по обустройству зоны отдыха выполнили специалисты предприятия «Уренгойгоравтодор». Известно, что осенью 1980-го именно на этом месте появились вагончики треста «Ленуренгойстрой». Строители, прибывшие из северной столицы заложили фундамент первой многоэтажки Ленинградского проспекта. Работали не покладая рук, с любовью возводя каждый дом. И буквально за пять лет на пустом месте вырос центральный проспект Нового Уренгоя.

Идея создать сквер «Белые ночи» принадлежит депутату Городской Думы Сергею Мазанову. Здесь установлены детская и спортивная площадки, светильники торшерного типа, лавочки, высажены газоны. По доброй традиции в сквере высадили деревья — ветераны Нового Уренгоя с удовольствием присоединились к этому действу.

Ксения Солошенко

Спонсор проекта «Легенды Нового Уренгоя» ООО «Газпром переработка»