Народная выставка «Сокровища Евояхи»

22-24 мая 2020 г. состоялась совместная историко-краеведческая экспедиция Регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» в ЯНАО и Новоуренгойского городского музея при поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург».

Целью экспедиции был сбор историко-краеведческих и природно-географических  материалов по берегам главной водной артерии города Новый Уренгой — реки Евояха. Руководителем экспедиции стал Александр Петриченко. Во время сплава на двух резиновых лодках до станции Нартовая были осмотрены природные и исторические объекты в долине реки.

Участник экспедиции — директор Новоуренгойского городского музея изобразительного искусства Алексей Матвеев собрал на отмелях у станции Нартовая небольшую коллекцию минералов. Эту обычную речную гальку, которую каждый из жителей города Новый Уренгой может наблюдать в теплое время года прямо у себя под ногами, фотограф Службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрей Снегирёв превратил в произведения искусства, сфотографировав минералы в формате макросъемки. Методист Детской Экологической станции города Новый Уренгой Владимир Солодков при помощи своих коллег геологов провел атрибуцию камней. Сотрудник Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств Анастасия Мурлина выбрала интересную информацию о камнях, представленных в нашей подборке. Так и родился этот выставочный проект, цель которого — показать красоту нашей новоуренгойской природы.

В группе ВКонтакте Новоуренгойского городского музея были опубликованы изображения минералов. Мы предложили нашим посетителям определить названия будущих экспонатов. Выражаем огромную благодарность всем тем, кто принял участие в создании народной выставки «Сокровища Евояхи», предлагал свои варианты, голосовал за лучшие названия.

«Агатовый веер» (Нарине Мардян)
«Женский секрет» (Снежана Орлова)
«Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз «Горный Орел» (Алексей Матвеев)
«Японский сад» (Нарине Мардян)