Конкурс рисунков «Город-герой Севастополь»

Приглашаем принять участие в конкурсе рисунков.

В преддверии открытия выставки «Подвиг Севастополя», Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств проводит конкурс рисунков. Мероприятие проводится в рамках празднования 75-летия Победы.

Конкурс проводится с 12 мая по 17 июля 2020 г. Работы принимаются до 9 июля. Участниками конкурса могут быть дети и их родители, взрослые (старше 18 лет).

Лучшие работы будут выставлены в Администрации Нового Уренгоя и школах города.

Дополнительная информация по тел. 23-94-11

Положение о музейном конкурсе рисунков «Город-герой Севастополь»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса рисунков «Город-герой Севастополь» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках проведения празднования 75-летия Победы.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью создания творческой среды развития и условий для самореализации детей и взрослых, совместного семейного творчества, воспитания молодого поколения в духе патриотизма, гражданственности, уважения к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

2.2.   Задачи музейного конкурса:

• привлечение к изобразительному искусству как средству самовыражения и самовоспитания;
  • повышение интереса к изучению военной истории России и города-героя Севастополя;
  • развитие самодеятельного художественного творчества;
  • выявление и поддержка одаренных детей и родителей;
  • привлечение к совместной семейной деятельности;
  • эстетическое воспитание.

3. Организаторы конкурса

3.1. Организатором конкурса является Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств. Администрация музея определяет время проведения конкурса, формирует состав жюри, осуществляет организационно-методическую поддержку при подготовке и проведении конкурса.

3.2. Жюри конкурса организует проверку конкурсных работ, оценивает работы и представляет итоги конкурса в оргкомитет.

3.3. Организаторы конкурса оставляют за собой право на публикацию присланных работ в печатных изданиях (в т.ч. корпоративных), размещение на выставках в некоммерческих целях с указанием автора.

4. Сроки и порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится на базе Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств.

Конкурс проводится в два этапа:

• 12.05.2020 по 09.07.2020 г. – заочный этап (прием конкурсных работ)
  • с 10.07.2020 по 17.07.2020 г. – экспертный этап (оценка авторских работ, подведение итогов Конкурса).

4.2. В Конкурсе могут принимать участие дети и их родители, взрослые. Категории конкурса:

1) Дети (до 18лет);

2) Семья;

3) Взрослые (18+).

4.3. Конкурс проводится в трех номинациях. Количество работ от одного автора – не более 3-х.

5. Критерии оценки конкурсных работ

5.1. Работы оцениваются по следующим критериям:

• соответствие работы заявленной теме Конкурса;
  • мастерство исполнения.

5.2. Решение жюри не оспаривается и не подлежит пересмотру.

6. Требования к оформлению работ

6.1. На Конкурс принимаются фотоизображения работ, выполненных в любых техниках графики и живописи. Формат конкурсной работы – А3 или А4 (работы другого формата не принимаются).

6.2. При оформлении работ необходимо подготовить Заявку, в которой указать:

• фамилию, имя конкурсанта, если работа семейная, то необходимо перечислить всех членов семья;
  • возраст (если участников несколько, то каждого участника указать возраст);
  • название работы;
  • использованные художественные материалы;
  • образовательное учреждение(для обучающихся).

6.3. Фотоизображения конкурсных работ необходимо прислать на электронный адрес: irysi4@mail.ru. Работы победившие в конкурсе необходимо привезти или прислать до 25.07.2020 г. в Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств по адресу 629300, Россия, ЯНАО, г. Новый Уренгой, ул. Молодежная, д. 17 г.

6.4. Работа должна сопровождаться согласием одного из законных представителей участника, не достигшего 14 лет, на возможное размещение творческой работы на официальном сайте Организатора; на возможную его публикацию в электронных и печатных версиях СМИ; в печатных и рекламных материалах Организатора.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Присуждается три места (одно первое, одно второе и одно третье) и приз зрительских симпатий в каждой представленной категории. Победители, призеры награждаются дипломами. Лучшие работы будут выставлены в Администрации города Новый Уренгой и школах города. Участники выставки получат свидетельства об участии.

7.2. Организатором предусмотрена категория «Приз зрительских симпатий». Победитель определяется посредством голосования в течение дня 11.07.2020 г. на           официальной странице Организатора в социальной сети «вконтакте», где будут представлены работы лауреатов конкурса.

7.3. Информация о победителях и призерах будет размещена на сайте https://nurmuseum.online, а так же на официальных страницах социальных сетей ВКонтакте, Инстаграме и Фейсбуке.