Валерий Кокурин «Ждут автобуса».

Мы продолжаем знакомить вас с предметами из фонда Новоуренгойского музея изобразительных искусств. Эта работа называется «Ждут автобуса».

В 1978 году её написал художник Валерий Кокурин.  Картину отличает яркая декоративность, звучный цвет, густой, насыщенный мазок. Кокурин – врождённый колорист, краски на его холстах подчёркнуто яркие, праздничная цветовая гамма строится на контрастных сочетаниях чистых, звучных красок.

Русское искусство второй половины XX века открывается периодом «оттепели». Происходит возрождение традиций импрессионизма, как первый шаг к пересмотру самого понятия «картина».

Картины Валерия Кокурина хранятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях.