Святые лики: медное литьё и иконы

На выставке представлены иконы прошлого столетия, образцы медного литья и книги из коллекции Городского музея изобразительных искусств.

Памятники медного литья — кресты, иконы и складни это наиболее многочисленная группа русских христианских предметов старины, которые отражают тысячелетнюю историю христианства в России. Большие тиражи, красота, ценовая доступность, прочность, небольшие размеры способствовали их широкому распространению на территории нашей страны.

Медное литьё на Руси имеет древнее происхождение. Уже в домонгольский период это ремесло было очень распространено, однако в первой трети 18 века становится нелегальным на целых 150 лет. Петр I в 1722 году запретил изготовление объемных изображений, рельефных ликов на металле или дереве в Православной церкви, а также «продажу оных в рядах». Это было связано с упадком качества литейного искусства. Новой страницей в истории развития этого вида прикладного творчества стали произведения старообрядческих меднолитых мастерских XVIII-начала XX веков.

Представленные образцы медного литья датируются концом XIX – началом XX века. Предметы были приобретены для музея в 1998 году в Тюмени.

В экспозицию вошли и несколько живописных икон: образ Божией Матери «Всех скорбящих радость», «Пантелеймон целитель», «Знамение» и т.д. Иконы датируются концом XIX – началом XX вв. В коллекцию музея поступили в 1998 году.