Предметы военной коллекции из фонда НГМИИ

Время все дальше и дальше отделяет нас от светлого и незабываемого дня 9 мая 1945 года, ставшего поистине всенародным праздником. Уходят годы, а вместе с ними и участники тех трагических событий. Рядом с нами остается все меньше людей, кто потом и кровью отстоял свободу и независимость нашей Родины. Наш нравственный долг – сохранить о них светлую память.   Эта выставка – возможность запечатлеть, удержать в памяти лица участников Великой Отечественной войны и события 1941-1945гг.

В экспозиции  представлены предметы из фонда музея. Особое место среди предметов военных времен занимают предметы вещевого фонда, сохранившиеся со времен войны, принадлежавшие солдатам и офицерам советской армии, письма, фотографии. Открытого, спокойного и уверенного в себе защитника Родины сфотографировал у землянки в один из моментов войны наш земляк, тюменец И. Зубов. Рядом с большой фотографией – копия гимнастерки того времени, перепоясанная ремнем с подсумком. Солдата на войне всегда сопровождали стальной шлем, котелок, фляжка и шанцевый инструмент. Есть и другое «оружие», которое тоже било врага. Это редкий русско-немецкий словарь, которым пользовались наши военные переводчики. Это письма и почтовые карточки, которые ежедневно шли на фронт и с фронта. Они поддерживали  бойцов и помогали работать тем, кто ковал Победу в тылу. Большую роль в сохранении памяти о войне сыграли военные фотографы и их фотокамеры. На выставке можно увидеть фотоальбом с фотографиями.  Рядом с фотографиями знаменитых маршалов на выставке находятся предметы, которые «жили» рядом с ними в блиндажах и на командных пунктах.

Также на выставке представлены предметы вещевого фонда, принадлежавшие  фашистской Германии. Здесь пробитый взрывом и временем стальной шлем («штальхельм»), часть посмертного медальона солдата немецкого Вермахта,  листовка 1942 года. Первые годы войны немецкие пропагандисты засылали в окопы и тылы Красной Армии огромные тиражи бумажных листовок, в которых призывали бойцов сдаваться в плен.