Выставка «Хозяева тундры»

Ненцы - дети Ямала.
Они здесь были и будут всегда.
А мы лишь гости в их доме.

Большую часть коренного аборигенного населения Ямало-Ненецкого автономного округа составляют ненцы. Это наиболее крупный народ среди малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Несмотря на территориальную раздробленность, ненцы сохранили свой единый традиционно-культурный уклад.

Этноним «Нинно иненнучи» (по-русски «ненцы») переводится как «настоящий человек». Ненцы делятся на две группы: тундровые и лесные. Первые ставят чумы и занимаются оленеводством на бескрайних просторах ямальской тундры. Лесные ненцы проживают в бассейне рек Пур и Таз на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа. Испокон веков ненцы относились к земле, на которой живут, как к матери, бережно и с уважением.

Костюм шамана рода Салиндер

Во второй половине XX века богатство недр привело на северную землю газодобытчиков. Гость должен с уважением относиться к дому, в который пришел, и к его хозяевам. Чтобы мирно соседствовать с коренными жителями, нужно иметь представление об их культуре. Выставка «Хозяева тундры» призвана рассказать о ненцах, их истории, верованиях, легендах, укладе жизни. Она поможет нам понять и принять друг друга, ведь без понимания не может быть диалога.

Основу выставки составляют предметы из фонда Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств. Также в экспозицию вошли предметы декоративно-прикладного искусства современных ямальских косторезов Виктора Селиверстова и Алексея Зайкина, резные картины и скульптуры Константина Шаркова, живописные работы Игоря Осипова, работы учащихся Детской школы искусств № 2. В одном из залов воссоздана атмосфера ямальской тундры: снежные просторы, внутреннее убранство чума, северное сияние.

В первой части выставки — большая коллекция художественных произведений и этнографических экспонатов, повествующих об истории коренного населения Ямала, культуре и духовном наследии ненцев. Образы древнего народа сихиртя, костюм шамана из рода Салиндер, волшебное место в центре зала, картины и скульптуры иллюстрируют историю зарождения, ненецкого народа. Представленный в экспозиции ненецкий календарь рассказывает о близости тундровиков с природой и об уважительном к ней отношении. Мы готовы подарить посетителям выставки удивительную возможность  посмотреть на себя сквозь призму «ямальского гороскопа» – получить описание ненецкого значения месяца своего рождения.

Второй раздел выставки погружает зрителя в повседневную жизнь ненецкого народа. Он посвящён жилищу и жизненному укладу тундровиков. Чум, его зоны, семейная иерархия, разделение труда, внутрисемейные отношения – все эти темы иллюстрируют бытовые предметы, одежда, игрушки, представленные в экспозиции. Живописные полотна и скульптуры  дополняют картину домашнего микромира коренного народа Ямальской земли.

Интересный элемент выставки – фотозона, выполненная в анимационном стиле. Её подготовил преподаватель Детской школы искусств № 2 Гузель Сибагатуллина Здесь можно сфотографироваться в ненецком костюме.

На выставке «Хозяева тундры» представлено более 50 экспонатов, рассказывающих об уникальном народе северной земли. Мы приглашаем Вас познакомиться с жизнью хозяев тундры и прикоснуться к древнейшей самобытной культуре, сохранить которую – наша общая важная задача.

Выставка работает до 12 апреля 2020 года!

Дополнительная информация и запись на экскурсии по тел. 23-94-11