Выставочный проект «Он и Она. Личные истории»

«Образ, который создает мужчина, думая об идеальной женщине, похож на образ, который создает женщина, думая об идеальном мужчине.»

Марлен Дитрих

Различные виды искусства демонстрируют вереницу мужских и женских образов в галерее эпох, стилей и направлений. Многие из них стали символами красоты, времени, пространства. Поэзия, живопись, скульптура, используя индивидуальные языки, говорят об одном – о жизни, любви, человеке – о мужчине и женщине.

Еще вчера могло показаться, что мужчины и женщины поменялись ролями. Женщина стала хорошо зарабатывать, ценить свободу, примерила роль «главы семьи». А мужчины стали осваивать домовитое поведение, заниматься детьми, готовить и ходить к психологу с жалобами на то, что им недостает внимания. Весь мир общее поле взаимной нежности и приятия — без него нет гармонии в отношениях. Однако каждый человек — отдельный мир. Благодаря современным технологиям и социальным сетям создается «собственный культ». В личных аккаунтах делятся самым сокровенным. Порой даже тем, что не могут сказать близким людям. На выставке «Он и Она. Личные истории» герои полотен рассказывают свои истории на страницах популярной социальной сети.

Выставка с лаконичным и одновременно емким названием, подготовленная к «февральскому» мужскому и «мартовскому» женскому дням, составлена, по преимуществу, из ранее не демонстрировавшихся произведений, которые хранятся в фонде Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств. В экспозиции «Он и она. Личные истории» представлены портреты и жанровые композиции мастеров XX века. Их герои воплощают лучшие мужские качества, а героини отражают «женщины прекрасные черты».

В первом разделе выставки, среди представленного многообразия женских образов, главная линия – женская красота в любое время, в любом возрасте. Певица, танцовщица, поэтесса, художник, труженица. В любых ипостасях женщина излучает красоту, любовь и нежность. Ярослав Манухин, Владимир Липец, Федор Булгаков, Раис Гаитов и многие другие художники представляют своё виденье о женственности. В женском разделе выставки, возле некоторых картин размещены бокалы с лепестками цветов. Каждому художественному образу героини произведения соответствует свой цвет и аромат. Это не только усиливает восприятие полотен, но и позволяет создать романтическую, слегка игривую атмосферу. Яркий акцент женской части экспозиции – набор открыток «Женщины-герои СССР». 19 портретов женщин — Героев Советского Союза, которые были созданы в 1979 году на основе фотографий, хранившихся в Центральном музее Вооруженных Сил СССР.

Второй раздел выставки, не менее интересный и включает много примечательных произведений. Герои картин, как образ мужества своего времени и своей профессии. Среди них портреты капитана дальнего плавания, летчика-испытателя, тракториста, бригадира, резчика металла. Николай Соломин, Энгельс Козлов, Дмитрий Маевский, Петр Шолохов и многие другие художники-современники постарались отразить в своих работах главные мужские качества: преданность, благородство, честь.

На выставке представлены экспонаты декоративно-прикладного искусства. Каслинское литье — особый вид и производство художественных изделий выполненных из ковкого чугуна. На выставке, в мужской и женской частях демонстрируются скульптуры Майи Плесецкой и Данила-мастера. Каслинское литье отличается великолепными художественными и пластическими качествами, тщательной проработкой мельчайших деталей и благородным черным матовым цветом.

Ещё один интересный элемент выставки «Он и Она. Личные истории» — коллекция американских плакатов известных фотохудожников. На них изображены популярные личности и успешные рекламные кампании прошлого столетия. Мадонна, Мэрилин Монро, Дебби Гибсон, Николь Эггерт, Элвис Пресли и многие другие. Эта часть выставки возвращает зрителей на несколько десятилетий назад, в эпоху развития рекламного бизнеса, кинематографии, новых и необычных музыкальных направлений.

На выставке «Он и Она. Личные истории» представлено более 60 экспонатов. Все они входят в основной фонд Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств и большинство, из которых, экспонируются впервые.

Дополнительная информация и запись на экскурсии организованных групп по тел. 23-94-11