Трудный рейс. 1980 г.

Автор Добров Г.М.

Холст, масло.

Полотно было передано Новоуренгойскому музею изобразительных искусств из Тюменской областной картинной галереи в 1985 году.

Автор работы — известный художник, член-корреспондент Российской академии художеств Геннадий Добров. Родился в 1937 году в Омске, окончил Суриковский институт. Известен картинами, посвященным Второй мировой войне, а также войнам в Чечне и Афганистане. Особенно знаменита серия портретов, которые Добров писал в 1970-е годы на острове Валаам в интернате для инвалидов войны. В 2008 году в Нью-Йорке состоялась выставка картин художника, посвященная жертвам холокоста.

На полотне изображён капитан судна, озабоченно склонившийся над потрёпанной картой. Художник сумел мастерски передать сосредоточенность и напряжение человека в сложной ситуации, в «трудном» рейсе. Капитан – первый человек на плавучем судне, ответственный за экипаж и пассажиров. За его плечами несколько лет работы матросом, старшим помощником. Капитан умеет выполнять любые работы – от очищения палубы до оказания первой помощи в случае катастрофы.

Наш капитан примет правильное решение. Буря утихнет и шторм закончится.