Симонов Н.А. — резчик металла завода им. Лихачева

Автор: Жабский А.А.

Полотно было передано Новоуренгойскому музею изобразительных искусств из Тюменской областной картинной галереи в 1985 году.

На картине изображен молодой рабочий, резчик металла. Его задача — разметка деталей на металлическом листовом материале. Рабочий хорошо разбирается в свойствах различных материалов. Без резчика металла в советское время не могли работать машиностроительные заводы, а следовательно, выпускаться новые автомобили.

Завод, где трудится рабочий, хорошо известен в России – это головное предприятие крупного производственного объединения автомобильной промышленности СССР. Завод основан торговым домом «Кузнецов, Рябушинские и К». В марте 1924 г. на завод поступило конкретное правительственное задание на изготовление первых советских грузовиков.  7 ноября 1924 года первые 10 автомобилей прошли во главе колонны демонстрантов по Красной площади в Москве. С марта 1925 года это 1-й Государственный автомобильный завод. В 1927 году его возглавил Иван Лихачев, с именем которого связано интенсивное развитие предприятия (к 1931 году были собраны почти семь тысяч автомобилей).

А.А.Жабский — член Союза художников с 1967 года, заслуженный художник Российской Федерации (1996), участник всесоюзных и республиканских выставок. Обладатель многочисленных дипломов и медалей Министерства культуры РФ, Российской академии художеств, Союза художников и МОСХ. Произведения А.А. Жабского хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном русском музее, музеях и художественных галереях Москвы, Углича, Тулы, Твери, Кирова, Омска, Орла, Белгорода и многих других, в частных собраниях в России и за рубежом.

Творческое наследие заслуженного художника России составляют около 900 работ разных жанров. При этом его творчество только начинает открываться зрителю, поскольку первая персональная выставка автора состоялась лишь после смерти художника, весной 2009 года.