Рождение песни

Галеркина Е.

Бумага, линогравюра.

Гравюра была передана Новоуренгойскому музею изобразительных искусств из РОСИЗО МК РСФСР в 1990 году.

Автор гравюры — петербургский график и мастер коллажа Елена Галеркина. Создала иллюстрации к произведениям Аркадия Гайдара, Николая Заболоцкого, Чингиза Айтматова.

На гравюре представлен композитор за работой. Идёт рождение новой песни.  Композитор — это автор произведений музыкального искусства, специалист, который профессионально занимается созданием самых разных произведений – начиная с оперы и заканчивая популярными песнями и саундтреками компьютерных игр.

Большинство композиторов выбирают какой-то один жанр и специализируются только на нем. Можно сочинять музыку исключительно для эстрады, оперы, кинофильмов. Например, Ханс Флориан Циммер – один из самых известных кинокомпозиторов. Именно его произведения мы слышим в «Интерстелларе», «Пиратах Карибского моря», «Гладиаторе», «Перл-Харборе», мультфильмах «Король Лев», «Спирит: Душа прерий» и других. Обретая опыт, композитор оттачивает мастерство, уровень которого позволяет ему создавать музыку разных жанров.

Техника, в которой выполнена работа называется линогравюра. Это способ гравирования на линолеуме. В полиграфии относится к иллюстрационным печатным формам высокой печати. Возник на рубеже XIX—XX веков с изобретением линолеума. Впервые его использовали в качестве материала для гравировки немецкие художники в 1905 году.

Линолеум представляет собой хороший материал для гравюр большого размера. Для гравирования применяют линолеум толщиной от 2,5 до 5 мм. Инструменты для линогравюры используют те же, что и для продольной гравюры: угловые и продольные стамески, а также нож для точной обрезки мелких деталей.