Портрет мостостроителя Леонида Романова. 1976 г.

Автор: Шилов Л.Г.

Холст, масло

Полотно было передано Новоуренгойскому музею изобразительных искусств из Тюменской областной картинной галереи в 1985 году.

Леонид Шилов родился в 1943 г.с. Белоусовка, Николаевской области, Украина.

1977 г. – Закончил  Ленинградский институт живописи и архитектуры им. И.Репина А.Н. СССР.  С 1981 г. – член НСХУ. Участник групповых республиканских и международных выставок в городах Одесса, Киев, Львов (Украина), Москва, Ростов (Россия), Гент, Либромонт (Бельгия)

Его работы находятся в частных и государственных собрания Украины, Канады, США, Германии, Великобритании, Японии, Швейцарии. и др.

На картине представлен мостостроитель Леонид Романов, человек, который трудится над возведением мостов.  Вот несколько строк из произведения Льва Золотайкина  «Моя профессия – мостовик»:

«В энциклопедии мост определен как сооружение, прокладывающее путь над препятствием. В препятствия зачисляются не только реки, а и овраги, и горные ущелья, и морские заливы с проливами, и встречные дороги, с которыми желательно пересекаться в разных уровнях.

Мостовик – профессия конкретная:  подошли к фактически существующему  препятствию и преодолели его – построили мост. Препятствие никуда не делось, осталось на месте, но уже где-то внизу, как экспонат, которым можно любоваться, облокотившись на перила.

Но мост не только дитя техники, не только инженерная поделка, древность рода обеспечивает ему доступ в такие интеллектуальные сферы, как история, экономика, архитектура, искусство. Там мост одевает торжественную академическую мантию, как памятник материальной культуры человечества.

А вовлечение мостов в преодоление жизненных преград, в соединение противоположностей, душевных удалений и разрывов в судьбах, уводит далеко в область символов и фантазий, в мир, где живут поэты и философы«.