Портрет Марины Цветаевой

Гравюра. Соловьева-Домашенко Т.В.

Бумага, литография цветная.

Автор — Татьяна Васильевна Соловьёва-Домашенко, известная также как Татьяна Со-До́ (род. 24 ноября 1945 года, Фрунзе) — советская и российская художница, график, иллюстратор, публицист, галерист, философ, писательница. Татьяна Васильевна Соловьёва родилась 24 ноября 1945 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. В 1950 г. семья переезжает на родину отца в город Ленинград.

В 1964 году Татьяна Соловьёва заканчивает живописно-педагогическое отделение Художественного училища им. В. Серова и поступает на графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, который заканчивает в 1970 году. На четвёртом курсе две акварели Татьяны Со-До были взяты в Музей Академии художеств, одна из них до сих пор находится в постоянной экспозиции музея. Акварели, взятые в методический фонд, участвовали в академических выставках за рубежом. В 1975 году Татьяна Соловьёва-Домашенко вступает в Союз художников СССР. С 1985 года к своей фамилии добавляет фамилию мужа, художника Николая Домашенко.

Портрет выполнен в технике литография по -вертикали, красно-серого тона. Фигура девочки по — диагонали, крылья по обе стороны фигуры, выпускает из рук маленькую фигуру ангела. В нижней части работы, стул, кровать, девочка. Выше, с левой стороны, портрет Марины Цветаевой в раме. Общий сюжет работы- отрывок из сна.

Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве. Ещё в шестилетнем возрасте Цветаева начала писать стихи, причём не только на русском, но и на французском и немецком языках.В сентябре 1906 г. Цветаева поступила пансионеркой в четвёртый класс женской гимназии им. В. П. фон Дервиз, из которой через полгода была исключена за свободомыслие и дерзость. Осенью 1909 г. Цветаева посещала лекции и клубные собрания при издательстве московских символистов «Мусагет», через год — собрания кружка «Молодой Мусагет», что значительно расширило круг её литературных знакомств.

Марина Цветаева Вчера еще в глаза гляделМарина Цветаева Вчера еще в глаза глядел