Портрет Ирины

Автор: Липец В.А.

Холст, масло.

Работа поступила в основной фонд музея из Министерства культуры РСФСР в 1985 году (приказ № 447 от 27.07.1984 г.)

Изображена сидящая на стуле молодая женщина. На коленях у Ирины лежит открытая книга. Фигура изображена в три четверти, голова повернута к зрителю. Ярко синяя блуза и темно-синяя юбка. На втором плане дверной проем, открытая дверь.

Липец Владимир Аронович родился в 1952 году в Ленинграде. В 1976 г. выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, мастерская монументальной живописи под руководством А.А. Мыльникова. С 1979 г. член Союза художников России. С 1975 г. постоянный участник художественных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России (Третьяковская галерея, музей истории Санкт-Петербурга, художественных галереях Перми, Серпухова, Соловков и т.д.). В частных коллекциях за рубежом – США, Италия, Германия, Англия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Южная Корея, Китай.