Портрет бригадира сварщиков Б.П. Дидука

Автор: Гаврилкевич Е.

Холст, масло

Полотно было передано в Новоуренгойский музей изобразительных искусств из Министерства культуры РСФСР в 1989 г.

Художник Гаврилкевич Евгений Григорьевич (1929–2004 гг.). Живописец. Член Союза художников СССР. В 1955 г. закончил Московский госуд. худож. институт им. В.И. Сурикова. Член МОСХ с 1974 г. С 1954 г. участник всесоюзных, республиканских, московских, групповых выставок. Работает в жанрах: картины, портрета натюрморта, пейзажа. Работы находятся в музеях Москвы, Брянска, Красноярска, а также за рубежом.

На картине представлен бригадир – руководитель рабочего подразделения сварщиков. У него в подчинении может быть как небольшой коллектив, так и целая армия работников. Всё зависит от масштабности работ.

У «искромётной профессии» профессии солидные исторические корни. Ковка и сварка металла – древнее ремесло. Более 2,5 тысяч лет назад люди уже плавили и соединяли металлы. Прообразом сварщика был кузнец. Наконец, чуть больше 100 лет тому назад промышленная революция привела к использованию электрической энергии, появлению сварочного аппарата (газовой горелки) и сварщика как самостоятельной рабочей профессии.

Сварщик – это не просто рабочий по сварке металлов. Он выполняет работы по газовой сварке деталей и конструкций, строго соблюдая технологические режимы сварки, нормы расхода материалов, правила технической эксплуатации оборудования и техники безопасности. Это специалист, который способен применять методы, направленные на предотвращение возникновения дефектов в области сварного шва и контроль их уровней в процессе сварки. И в этом его суть работы сварщика близка к деятельности инженера. Хорошо выполненное сварное соединение не уступает по прочности основному металлу. От качества работы сварщика зависит очень многое: надежность и долговечность оружия, орудий труда, труб нефтегазопровода и строительных конструкций.